Общество
Печально осозновать, что в Древних Афинах была демократия, а у нас до сих пор её нет? Там даже граждане были свободными+
+и сами за себя решали, идти им в армию воевать против кого-то или дома отдыхать.... Там граждане могли высказывать любую точку зрения насчёт политики, а у нас даже это право отобрали, если что, сразу скручивают и в автомобиль.
Не надо печалиться. В то время общество и цивилизация в целом были другими. Сейчас невозможно построение демократии по принципу древнегреческих полисов. И дело не в том, что кто-то не захочет такую же свободу дать людям. Древняя демократия будет попросту нежизнеспособна в современном мире, она и месяца не продержится и ликвидируется.
"Государственное устройство в Древних Афинах было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи, все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов."
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Алиаскар Амантаев
Рабами были захваченые враги.
раньше в военные простолюдинов не брали.
воевали избранные.
Алиаскар Амантаев
Вы историю Греции не знаете, какие еще простолюдины, в афинской армии против персов воевали простые граждани, один обувь делал, другой на поле работал... и они против персов побеждали.
Там была военная демократия. Это по сути та же самая диктатура. И одновременно там царил дичайший либерализм. Трахались друг у друга на глазах.
Виктор
трахаться у всех на глазах - не признак либерализма.
Печально? Рабовладельческое кастовое торговое общество городского типа... Избирательным правом обладали 4 высшие торговые касты, всего каст было 24, женщина, как и рабы, за человека не считалась... Добро пожаловать в демократию, и пусть вас судят боги...
Алиаскар Амантаев
Там жили свободные граждане, их даже в армию силой не брали и у них была абсолютная свобода слова.
Наша демократия демократичнее и основывается на референдумах! Провели референдум и нет СССР!
Мы отстаем до сих пор.
1) там демократия была не для всех. а только для граждан (были еще рабы и какие-то метеки - свободные, но не граждане)
2) Греческие города были маленькие и поэтому могли управляться общим собранием и т. п.
Для больших империй это уже практически неосуществимо.
Но я за демократию
Вы жили в древней греции и видели всё своими глазами?
Алиаскар Амантаев
Какой же вы глупый, что о чём-то знать не надо там быть. Например я знаю величину США, России и Китая. Еще знаю историю. Это всё в книгах записано.