Общество
Вы считаете свой образ жизни оптимальным? Или иногда сомневаетесь?
Если сомневаетесь, что хотите изменить?
Да, я считаю свой образ жизни оптимальным, но это не значит, что я не хочу его менять. Скучно было бы ничего не менять. Изо дня в день делать одно и тоже - это рутина. Чем больше нового, тем интересней. Я по жизни стараюсь постянно учиться, у всех. Вот и на ОТВЕТАХ учусь. Поэтому, я не сомневаюсь, а наоборот уверенна и благодарна, что могу развиваться, улучшать качество жизни, стремиться к лучшему, помогать людям. И это самое оптимальное для меня.
Оптимальный и отклоняющиеся от него в
альтернативных направлениях образы жизни.
Давайте посмотрим, какое место занимает «ППРД-ППСД СИСТЕМА» в ряду существующих или теоретически возможных систем разделения времени труда и отдыха.
Основная единица времени, используемая сегодня почти в каждом государстве это неделя. Давайте выделим все возможные комбинации разделения дней труда и отдыха этой недели. Давайте так же добавим сюда единицы времени, используемые в полной «ППРД-ППСД СИСТЕМЕ» (2 или 4 недели, 1, 2, 4 или 6 месяцев, 1 или 2 года) и разделим их по тому же принципу.
Получим ряды симметрично сбалансированных стилей жизни и ряды несимметрично сбалансированных стилей. Некоторые из них реально существуют, другие возможны пока чисто теоретически.
Можно составить таблицу образов жизни с различными соотношениями единиц (дней уже как частный случай) труда и отдыха, которая поможет увидеть их место относительно друг друга и провести их сравнительный анализ.
В нижней части таблицы (1L-4L) находятся системы жизни с преобладанием рабочих дней. Чем дальше ряд систем жизни находится вниз от центра тем более преобладает в нем составляющих рабочих единиц времени (рабочих дней) , и нижняя часть (4L) соответствует предельному, к сожалению не только теоретическому, стилю жизни тотального труда.
В верхней части таблицы (1U-4U) находятся ряды стилей жизни в которых преобладают свободные от труда составляющие единицы времени. Чем дальше вверх такой ряд находится от центра, тем больше она содержит соствляющих единиц свободных дней, и на верху ряды как бы сливаются в один, тотально свободный от труда стиль жизни.
«Осью симметрии» таблицы, ее центральной строкой является полный ряд «ППРД-ППСД СИСТЕМ» .
Каждый ряд стилей жизни в верхней части таблицы имеет соответствующий альтернативный, симметрично расположенный ряд в нижней ее части. Если «ППРД-ППСД СИСТЕМА» существует сегодня в форме вахтовых методов, то остальные, выделенные стили жизни так же используются сегодня в рамках традиционной однонедельной временной единицы. Работают почти без свободных дней (4L) многие работоголики, бизнесмены, многие иммигранты в развитых странах. С одним или двумя выходными в неделю (3L-2L) трудятся сегодня большинство людей в мире. Три выходных дня в неделю (1L) берут люди, которые по разным причинам не могут работать полную рабочую неделю – женщины, имеющие маленьких детей, некоторые люди вышедшие в отставку или работающие пенсионеры, ряд служащих в перешедшей на 35ти часовую рабочую неделю Франции. Один, два или три рабочих дня в неделю (1U, 2U и 3U) часто продолжают работать пенсионеры, женщины, имеющие маленьких детей, лица с частичной потерей трудоспособности.
Другие варианты, представленные в таблице возникли просто согласно логике ее построения теоретически и не используются сегодня.
Таблица очень ясно показывает, что симметричные альтернативные варианты рядов образов жизни, соответствующих нижних и верхних строк таблицы дают человеку один и тот же уровень духовного и интеллектуального комфорта и одинаковые уровни страдания от его нехватки.
Выясняется так же, что мнение о том, что чем больше свободного времени дать людям при одинаковом материальнном обеспечении, тем более гармоничней и активней почувствуют они себя в духовной и интеллектуальной жизни не верно. Когда у человека слишком много свободного времени уровни страданий и ощущения опасности будут такими же как при переизбытке дней труда.
Таблица показывает два направления позитивного развития альтернативных рядов стилей жизни, от верха и низа таблицы к середине. С каждой ступенью к середине происходит значительное улучшение качества жизни человека. Например, если пенсионер или человек с частичной потерей, скучающий дома вдруг получит 1 или 2 дня в неделю посильной работы, он будет очень счастлив, поскольку в качестве его жизни произойдет огромный скачок. Аналогичный скачок произ
У меня сейчас очень замечательная жизнь!
Асланбек Мукаев
а подробнее7 Чем она сейчас так замечательна? вы что-то изменили в своем образе джизни что так случилось?
Виктор Гришин
У меня кардинально поменялось в жизни все в лучшую сторону
Нет в жизни совершенства.