Общество

Путин против альтернативных видов энергии, почему?

"Энергетика на возобновляемых источниках (ВИЭ) оказывает негативное влияние на дикую природу – от ветряков гибнут птицы, а черви вылезают из земли, сообщил президент России Владимир Путин на II Глобальном саммите по производству и индустриализации. Ставку на альтернативные источники энергии он назвал слепой верой в простые, эффектные, но неэффективные решения и сравнил с желанием облачиться в шкуры и переселиться в пещеры"
В то же время :
Экологический вред от ветро- и солнечной энергетики несравнимо меньше, чем от генерации на основе угля или газа, говорит директор центра «Новая энергетика».
Неужели Путин лоббирует интересы олигархов, получающих немыслимые доходы на продаже углеводородов (нефти и газа) и абсолютно не беспокоится о экологии и соответственно будущих поколениях людей
Ему нефть и газ продавать надо, это два кита на которых стоит хрустальный имперский дом пу.
Valera Sorgeev
Лучший ответ
Денег нет на развитие РФ в целом .
Елена Тюлькина
Ну пока для производства солнечных панелей нужны редкоземельные металы, производство которых настолько вредно, что его нет ни в одной Евростране-а тока в Китае.
А ветряки настолько эффективны и выгодны, что киловат час от них в три раза дороже чем от угольно-газовой генерации:))
Саня Шабунин
Ну и что не так? На сегодняшний день нет технологий, позволяющих получать чистую энергию, не принося вреда..
Вы думаете электромобили экологически чисты? Или утилизация мусора.. не наносит вред окружающей среде?
Это прямая угроза углеводородной империи озерных.
Елена Бубенова
Экологический ущерб наносит каждый человек, включая Путина. Если бы он меньше дышал и болтал, то чистого кислорода для других нормальных людей было бы больше. Это истина проста и очевидна, что даже Путин ее не сможет оспорить.

При этом, российская нефть совершенно не нужна редким жителям Сахары, но в этом регионе можно построить солнечные фермы, которые будут получать энергию от солнца. Это может привести тому, что Сахара начнет отступать и местами начнутся проливные дожди. Видимо Путина слишком беспокоит проблема, что таким образом в Сахару могут вернутся сады.
Sergey Shmagin
Он не против- не свисти. Он за разумное применение.
зато он не против трансформеров=))
Ирина Бабич
Все хорошо в меру. Кидаться из крайности в крайность нельзя. А в мире так: то угольные ТЭЦ вредны - закрыть все, то атомные, закрыть все - возродить угольные.
вы когда нить в инете наблюдали холланские ветряки? Там целые поля и бОльшая часть - очевидно неисправна. Электроэнергия из ветряков - самая дорогая, электроэнергия из полупроводников хороша для Аравии, а у нас куча рек что как то настраивает на несколько иной лад.
ах! как вы могли такое подумать -лоббирует! слово то какое ужасное!
Боязнь потерять управление и власть всегда противоречит логике.
Карина Зорина
Я не знаю, что там по поводу вреда для природы, но первая фраза, которую говорят студентам всех энергофаков всех вузов на первом занятии: забудьте этот бред про "альтернативные источники энергии"
Потому что ископаемый динозавр не видит дальше своего носа... Думает что со своими дружками вечно будет барыжить нефтью и газом .Но прогресс можно замедлить, но остановить нельзя.
* Ziyoda *