Общество

А вот если бы вы завтра, неожиданно для себя, проснулись в СССР 80-х годов, то смогли бы там выжить? Выжить там, где

пустые прилавки, копеечная зарплата, водка по талонам, неустроенный быт, отсутствие стоматологии, неухоженные улицы и ободранные фасады зданий, в стране, где буквально всё было дефицитом, где в магазинах с утра в продаже была только морская капуста в консервах, где обувь и одежду надо было ДОСТАТЬ, а магнитофонную кассету и джинсы надо было покупать под мостом у спекулянтов за три цены, где путь за границу был закрыт практически для всех, где, кроме анальгина, в аптеках не было никаких лекарств, где не было компьютеров и сотовой связи, где два года надо было стоять в очереди за холодильником, телевизором, всю жизнь работать на "Жигули", но так их и не купить, где за малейшее инакомыслие выгоняли из партии с волчьим билетом ...и как пел Тальков - "Где заколочены Храмы, и где священник скрывал под рясой КГБ-шный погон..."
Смогли бы вы сейчас выжить в такой стране?
Нет, я бы себе сразу справку купил, что еврей и свалил бы из страны. До Израиля долетел бы вряд ли, где-то в Европе остался бы на пересадке, смотри фильм Гайдая Паспорт, вот Янковский там меня почти играл.
Роза Ткаченко
Лучший ответ
Если один раз "выжил", то и ещё раз выживу )),
Ну выжили же как то родители, почему бы и мне не выжить. Вы по малолетству просто не помните, как оно было)), начиталась где то хрени про ободраные фасады... И нас угощаете этой какой
Нормально было, как видите, не голые ходили, а вполне элегантные))
Когда пишете о 80х годах то вы уж уточняйте поконкретнее. До 1987 года пустых прилавков небыло.
Джесси (Cf)
Армянское радио отвечает:

Легко.
Взяли бы 25 рублей и все купили - о чем вы сейчас только мечтаете
Михаил Крючков
Эх молодежь... вы застали самый конец когда уже вредитедьство пошло
Ещё один кремлебот...
Husan Babanazarov
Натали Бессмельцева Наверное вот такие ответы и комментарии и правда кремлеботы дают https://otvet.mail.ru/answer/1946680938
ты жертва общества потребления. талоны были при алкаше ельцине
А если бы завтра я проснулся в СССР 70-х где всё есть и всё шоколадно?
Павел Ткаченко
Натали Бессмельцева Это где в СССР 70-х было всё и всё в шоколаде? Фото в студию, если можно
Пустые прилавки это вторая половина 80-х.
Но голодных НЕ БЫЛО!
Юлия Куркова
Натали Бессмельцева Не покажете мне фото ПОЛНЫХ прилавков ПЕРВОЙ половины?
Ты абсолютно ничего не знаешь о той жизни! Жертва либерпропаганды? Тальков зачем-то приплетен... полный бред (
Ты вроде вопил троллятко что за коммунистов и все такое))) уже переобулся)))
Я бы нашел свою мать и подробно объяснил бы ей что нужно делать
нет там даже из магазина своровать колбасу не получится сразу из дегтярёва убьют
Елена Лейман
Вы перепутали время... все, что вы описываете это конец 80-х начало 90-х
Я жил в 80-х... и хорошо помню: что в аптеках были лекарства- копеечные. Смартфоны и компьютеры еще только изобретали. Их не было даже за бугром. Да, был дефицит продуктов, но никто не голодал. В праздники стол ломился от блюд. Было электричество по 4 копейки, проезд на транспорте от 3 до 5 копеек. Молоко 24 и 28коп. Хлеб 18/черный и 22-25коп белый. Колбаса была в дефиците, но купить ее можно было по 2р20к или 2р30к. Если бы сейчас делали с тем же качеством, думаю и сейчас был бы дефицит.
Бесплатное образование, гарантированная работа, бесплатная медицина. Была и адекватная по тем меркам стоматология.
Помню, что 1983 году снизили цены на цветные телевизоры-- купили с родителями без проблем...
Поверьте и голыми не ходили.
Правда всем хотелось чего-нибудь этакого... ДЕФСЦИТА - как говорил Райкин: пусть все будет, но чего-нибудь не хватает....

КОРОЧЕ не пишите о том, что не знаете...
У меня свой дом в деревне и земли 20 соток
Натали Бессмельцева Ешь ананасы и рябчиков жуй - день твой последний приходит, буржуй!))))
Я не выживу точно...