Общество

Почему в СССР у ментов не было наручников, щитов и дубинок? Да и пистолет редко носили..

Зоя Погорелова
Потому что вор сидел в тюрьме, а не в администрации
Настюша Котова
Лучший ответ
Тогда и соболей не было, и яшины делом занимались
Максим .
В СССР молодёжь умная была, не то что сейчас.
у них не было щитов на массовых беспорядках, за -то у них у них были танки на эти случай и смертная казнь по статье измена родине, оно куда лучше работало чем шит и дубинка
Svetlana Eremyanova
были и пистолет носили постоянно и автоматы стали носить постоянно когда начались теракты=))

В СССР данные спецсредства были приняты на вооружение правоохранительными органами только в 1962 г., в соответствии с приказом МВД РСФСР «О принятии на вооружение милиции резиновой палки и наручников»

В 1985 г. в стране начался период «перестройки»: был взят курс на свободу общественных отношений и ускоренное развитие экономики. В союзных республиках поднялись национальные движения, закончившиеся распадом СССР. В условиях «переходного» периода в России резко активизировался преступный мир, появились новые виды преступлений, за которые невозможно было наказать, потому что подобные статьи в Кодексах не предусматривались. Небывалый разгул уличной преступности стал жестким экзаменом для сотрудников патрульно-постовой службы. Этот период истории страны потребовал создания таких структур как ОМОН и спецназ, подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Именно в годы перестройки за резиновой палкой закрепилось народное название «демократизатор». В 1990-х гг. появились дубинки более совершенной конструкции серии «Аргумент», которые имеют в передней части поперечную рукоятку, удобную для удержания палки с упором в локте.

https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/history/museum/5_1
Balsulu Baskanova
Зато были "воронки", "наганы", Коммунарка, "Архипелаг ГУЛаг" и прочие безымянные кладбища.
Наганов вообще могло быть несколько.
Наручники были всегда.

Дубинки-"демократизаторы" появились при Горбачёве, когда стрелять стало стрёмно.
Сергей Редькин
Зоя Погорелова Это все еще до войны было. Начиная с 50-х годов менты практически всегда ходили без оружия и всяких палок со щитами...
Да не может быть такого
Не у всех а у конкретных сотрудников например кто занимается охраной порядка
Рустам Исламов
Наталья Левченкова Может такое быть и было.
менты-мужики были....
Света Панина
И так справлялись....
Илья Сипатов