Общество
Вы согласны с тем, что "цель любого производства при капитализме- только получение прибыли"? Хорошо это или плохо?
что хорошо капиталисту рабочему смерть.
Если по закону, то хорошо
а при социализме хорошо, если предприятия были убыточными?
хотя они и были часто убыточными, выпускали не востребованную продукцию, которая на складах пылилась годами
Гульбану Аумолдаева
Отдельные предприятия были планово убыточными. Детские товары, лекарства и т. д..! А в целом экономика убыточной не была.
для барыги хорошо, для остальных-хреново.
прибыль является не только целью производства, но и вообще любой экономической деятельности.
Например любой чинуша ходит на работу-именно что бы там бабла поиметь и чем больше, тем лучше.
Отсюда и вечная коррупция
да...
хорошо...
чтобы продать и получить прибыль капиталист (предприниматель) должен конкурировать с другими и суметь выпустить товар, который КУПЯТ по той цене, что обеспечит ему прибыль...
именно по этому "западные страны", которым завидуют страны бывшего СССР-СНГ, имеют передовые технологии и благосостояние - прибыль двигает торговлю и прогресс ...
хорошо...
Гульбану Аумолдаева
Прибыль и прогресс за счет нищеты населения...
Лучше Маркса не скажешь «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы». ©
Я всегда считаю, что это согласие с существующими законами. Реже это знак согласия с наукой.
Полностью согласен.
Наживаться эксплуатируя других должно быть противозаконно.
это хрень полная, человек человеку волк...

Производство, определяет общественный спрос... Удовлетворение общественного спроса - не хорошо и не плохо, это - нормально...
Гульбану Аумолдаева
Этот при социализме! А при капитализме производство прежде всего удовлетворяет спрос капиталиста на прибыль...
если ему нужна прибыль, то пусть баблопечатный станок купит у сионистов, или к психиатру идёт
Jn Lifanov
Так ты еще и в денежной политики тупа! Прибыль не определяется эмиссией денежных средств...
это ясный, честный и понятный экономический стимул.
Честный - в смысле без всяких лживых нагромождений.
Тут читал потриотскую агитку с претензией на теоретизирование,
там было написано - капитализм нацелен на прибыль, а социализм - на потребление, и в этом преимущество социализма.
Я ему пишу - ну и в итоге - где общество потребления, а где карточки?
Еще потриоты любят трындеть про успехи социализма в Китае - это у них стандартная тупизна и паранойя - в Китае как раз успехи капитализма - они поняли, что с социализмом в опе окажешься - и вели у себя капитализм под управлением КПК. Но потриотская паранойя такого не приемлет - всё вопят про победу социализма, хотя социализм обанкротился везде где был
Гульбану Аумолдаева
Капитализм под управлением КПК это наш НЭП
прибыль может быть долгосрочной.
Захват и расширение рынка сбыта
Побочным эффектом является конкуренция, и следовательно, улучшение качества товаров.
Гульбану Аумолдаева
Совсем не обязательно..
Не всегда! Илона Маска например нельзя назвать капиталистом в плохом смысле. Врятли его интересует прибыль. Но! Подавляющее большинство владельцев больших денег уж точно не Илоны Маски. Взять российских олигархов.