Общество

Почему для разгонов митингов не применяют армию, как в СССР?

Армия была на готове автобусы с вооруженными солдатами стояли у белорусского вокзала, на набережной Яузы и в переулках возле ^^ Новокузнецкая.
Ангелина Голенева
Лучший ответ
Не помню ни одного митинга при СССР в нашем районе
Напомните когда в СССР применяли армию для разгона митингующих. Даже Сванизде об этом не говорил Может новые изобретатели появились?
Ерасыл Демеуов конкретно! где когда?
Урматбек Нуркулов В Новочеркасске расстреляли рабочую мразь именно советские войска, спася страну от распада
Актолкын Мадикызы лол - ор
«Новочерка́сский расстре́л» — название исторических событий, произошедших в городе Новочеркасске Ростовской области РСФСР 1—2 июня 1962 года в результате забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗ) и других горожан.
Сейчас другая конституция.
Росгвардия по численности выше сухопутных войск РФ.
Власть не намерена миндальничать со своими противниками, если те сами не готовы искать с ней компромиссы — это становится ясным по реакции московской мэрии на протесты из-за недопуска к выборам в Мосгордуму независимых кандидатов.

Главное следственное управление СКР по Москве начало уголовное дело о «массовых беспорядках» (как назвал мэр Сергей Собянин протесты граждан), имевших место 27 июля.

Такая характеристика, данная столичным мэром, имеет далеко идущие последствия для тех, кому она адресована, и может грозить лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Довольно жесткие наказания, вероятно, ждут и тех, кто был задержан в Москве на Бульварном кольце в минувшую субботу.

В жестком подходе к протестующим власти рассчитывают в первую (а возможно, и в последнюю) очередь на Росгвардию и спецподразделения полиции.

Офицер московского ОМОНа по имени Алексей (фамилию, звание и точную должность он просил не называть) рассказал «Ридусу» о буднях специальных подразделений, о том, как его подчиненные относятся к тем, в отношении кого им приходится применять силу и «спецсредства», а также о том, почему бойцы ОМОН редко мучаются вопросом, исполнять приказы о разгоне митингов или не исполнять.

Алексей сразу дал понять, что участвовать в разгонах массовых скоплений граждан ему лично приходилось «неоднократно», как в Москве, так и в других регионах.

“Это не дело ОМОНа решать, на какое мероприятие нас отправляют — массовые беспорядки это или нет, решает Следственный Комитет уже после того, как эти акции состоялись, - пояснил Алексей. - Другое дело, что вопрос о применение спецсредств возникает именно в ходе конкретного мероприятия, но такое применение регламентируется Законом «О полиции». И когда командир дает команду на применение спецсредств, он должен оценить ситуацию на предмет соответствия этому закону — насколько оправданным будет их применение.

Никто просто так резиновой дубинкой махать не будет, не говоря уже о водометах, которые последний раз в России применялись в октябре 1993 года, напоминает он.
Александр Штер
А росгвадия или внутренние войска по старому ...
Сергей Безгин
Российская армия не пойдет против народа, только вонючие мусора.
Дима Ильин
Мало гомиков собралось.
Это опасный шаг. В прошлый раз когда это применили массово, армия перешла на сторону восставших и Российская империя перестала существовать
Армия создана для зашиты от ВНЕШНЕГО ВРАГА. А вот для защиты от ВНУТРЕННЕГО ВРАГА созданы ФСБ, ФСО, Полиция, Росгвардия и другие силовые структуры, численно превосходящие аримию в несколько раз.
Думаете, этого мало?! :)
Катя Егорова
А зачем?
Пидорская власть ещё как применяет армию, например в октябре 1993 года.