Общество

Правда, что в Европе полицейский имеет право применить силу только в ответ на применение силы со стороны демонстранта?

А почему у нас они первые нападают и бьют?
Мария Новикова
про европу всё верно, а наши так с напи поступают потому что считают граждан скотом безвольным и без достоинства
Яночка Зилянева
Лучший ответ
Неправда, нарушителей всех разгоняют и задерживают похлеще чем в России
В Вашингтоне почти 600 человек задержали за протест против политики Трампа
Как отмечается, задержанные обвиняются в проведении незаконного митинга.
https://www.gazeta.ru/politics/news/2018/06/29/n_11718349.shtml?updated

В США на протестах "захвати уоллстрит" полиция тоже долго не церемонилась
30 сентября 2011 года участники движения прошли маршем возле штаб-квартиры нью-йоркской полиции. Около 1000 человек несли транспаранты с критикой действий правоохранительных органов. И уже на следующий день, 1 октября 2011 года полиция арестовала более 700 демонстрантов, участников движения «Захвати Уолл-стрит», которые запрудили проезжую часть в попытке пересечь Бруклинский мост [4]
https://ru.wikipedia.org/wiki/Захвати_Уолл-стр
Костя Созонов
В Европе чуть что - сразу пулю в глаз.
Нарушил закон - получи причинение силы, нигде не миндальничают, кроме России.
Только в РФ всяких пьяных и истеричек на руках вчетвером нежно выносят
Париж https://www.youtube.com/watch?v=AcsfkqSt2Vs
Адлет Касымбек
Ева Ава в европе насилие только после насилия никак иначе
Мария Новикова В Париже они витрины били и машины жгли. У нас пока еще нет...
Проблемы начинаются тогда, когда нарушается главное условие собраний - их мирный и безоружный характер. Но вот пара брошенных бутылок из толпы - это еще мирная демонстрация или уже нет? Мнения часто разделяются. Демонстранты могут, например, считать, что собрание еще мирное, потому что мирных участников - абсолютное большинство. А полиция приходит к другому мнению.

А как быть, если собравшиеся начинают протестовать сидя? "Например, если цель краткосрочной сидячей демонстрации - более доходчиво донести свое мнение, то в отдельных случаях это считается допустимым, а если сидящие мешают их противникам проводить демонстрацию, то это уже не мирная акция", - объясняет точку зрения полиции Вольфганг Бальдес (Wolfgang Baldes), пресс-секретарь полиции Кельна.

Роспуск митинга сразу меняет ситуацию и накладывает на всех участников новые обязательства. Главное из них - покинуть собрание. Иначе демонстранты очень быстро могут стать нарушителями закона. Сначала, объясняет Вольфганг Бальдес в интервью DW, полиция будет просто ждать выполнения своих требований.

Как правило, в этот момент идет видеосъемка для фиксирования правонарушений, уточняет адвокат Бройер. Оставаться на месте распущенного митинга - это уже правонарушение. Через некоторое время полиция будет добиваться его роспуска силой, устанавливая личности присутствующих и временно задерживая нарушителей. "Задержание - это уже применение силы", - пояснил Бальдес. Другой его вариант - когда полиция разнимает демонстрантов, сидящих вместе и сцепившихся руками друг с другом.

https://www.dw.com/ru/когда-немецкая-полиция-может-применить-силу-против-демонстрантов/a-45296426

Нельзя организованно выходить на улицу людям в какой-либо униформе или единообразной одежде, призванной продемонстрировать общность политического мировоззрения. За это можно получить до двух лет тюрьмы.
Inna Savina
у нас первыми не нападают
Алексей Стасюк
Правда. Может и застрелить