Общество

Какой открывшийся факт вас больше всего потряс когда началась гласность в СССР?

больше всего -сложно сказать. факты открывались постепенно и по разным каналам.
я работала в школе волгоград. области, и в классах было много детей вернувшихся из сибири немцев. потрясла история депортации их бабушек-дедушек (те еще не забыли даже язык свой. дети уже не знали немецкого). между Саратовым и Волгоградом жило оочень много русских немцев когда-то до войны.
что еще.. Ах, да. двойные стандарты комсомол. элиты (коммунисты по возрасту были слишком далеки). Всплыли рассказы об их оргиях на "слётах". Хотя в вузе наш комсорг по курсу была абсолютно идейной. из таких редких людей получаются редкие честные партийцы..
да, еще. в той школе была у меня девочка из Карабаха. шоком стали и межнациональные распри вплоть до резни. чего только не было в ссср. мы просто не знали ((. хотя будучи еще школьницей по путевке в Узбекистане (опять же.. никогда бы не досталась путевка, не заболей в посл. момент сын биологички, она нас случайно с подружкой встретила и предложила) шоком была чужая по менталитету страна. мы были в глубинках тоже..
Антон Лебедев
Лучший ответ
Татьяна Ряскова У вас, что комсомол был особенным. Ну, не все это знали…
Про святость коммунистов.
Arslan Gadgiev
в перелёте Ашхабад-Ленинград была посадка в Донецке...
так там у входа в здание аэропорта купила книжку-тетрадку
об эзотерике и с полными данными расчётов гороскопов
и фотографический лист об этапах очищения организма...
до сих пор помню это событие...
теперь эти знания стоят 100 тысяч рублей +
раздаются персональной оплатой счёта...
Пакт Молотова-Рибентроппа для меня не был откровением. Не помню, каким образом попала мне красная книжечка по истории, которую раздавали исключительно партийным агитаторам. Там были факты, даты и т. д. Наверное для меня было шоком борьба правой и левой оппозиции против Сталина. Все эти Зиновьевы, Бухарины, Рыковы с Троцкими и т. д. Однако, мастер подковерной политической борьбы всех извел, включая главного конкурента Сергея Мироновича Кирова. С той поры у меня осталась устойчивое впечатление, что в Кремле живут одни бандиты.
Озеро Чаган.
А*
Азамат ******
Поразило лицемерие, когда одни и те же люди с трибуны говорили о гласности и сами же умалчивали трагедию в Чернобыле
факт того что оказывается мир не делится на черное и белое=))
Олеся Конищева
Никакой.
после брехни Солженицына не верю никакой брехне без документального доказательства и показаний очевидцев со всех сторон))
Надежда Мироненко Ты Солженицына даже и не читал. Пастернака тоже. Но осуждаешь.
Что, оказывается, по телевизору можно заряжать воду и дистанционно лечить людей, и что коммунисты тоже могут быть верующими и посещать церковь... )
Саня Камленок
Про политмоменты это понятно.... Но на днях поразилась - мир отмечал 50-тилетие высадки человека на Луну!
Потом было ещё....Всего шесть - 12 человек побывали на другой планете.
А нам, даже с наступлением гласности об этом чуде ничего не рассказывали.
Мы до сих пор оторваны от цивилизованного мира.... Только плохое о других странах и народах....
Спасибо инету, и расширению у сайтов не .ru. - а .com.
Galina Kirilenko
что в СССР не врали про хищный капитализм, а сионисты действительно есть фашисты
Оксана Деева
Для меня это был шок в 87-м, когда вернулся из армии, за 2 года все изменилось, наконец можно было сказать вслух то что многие из нас думали.
А факты - Катынь, пакт Молотова-Ребентроппа
Юлия Плесова
что самогон гонют все даже моя бабушка
Nataly Pechenkina
... что все коммунисты стали бандитами, ворами, аферистами .
Оксана Деева коммунистов ещё нигде не было, шизоид
тот факт, что ссср испытывал ядерное оружие на своих гражданах
Сергей Зенин
Оксана Деева амерканизм тоже испытывал на своих, не пугайся
Количество невинно погибших и репрессированных поразило.
Оксана Деева после 30 лет капитализмы количество погибших за бабло и количество шизоидов не поразило?