Общество

А ваше мнение о Советском Союзе можно узнать?

Вадим Выходцев
Ну правильно, о мертвых или хорошо или ничего.
Я, пожалуй, ничего не скажу. Покойся с миром, дорогой совочек.
Слава
Лучший ответ
Согласна..
Хотя и тогда могли быть происшествия с гуляюшими поздно детьми...
Рано Косбаева
132 рубля - это максимальная пенсия на Дальнем Востоке... В европейском регионе она была 120.
И ещё раз - это МАКСИМАЛЬНАЯ пенсия.
Колхозники получали 30-40 рублей, рабочие 80-90, а 120 немного кто получал.
Жить можно, но бедненько.
Pirate John
Meruert M у нас была 132 при условии, что ты некоторое время не получаешь свои 120 и просто работаешь... не ДВ, а среднее поволжье
Виталий Белицкий Котяра, в европейской части максимальная гражданская пенсия тоже была 132,а не только на ДВ или серверах.
Там было хорошо.
Ерлан Кокуров
не надо идеализировать прошлое
Сергей Сапогов
Вадим Выходцев кавычки видно?
В СССР справедливости было больше, а сие главное ...
Игорь Шевченко
Так может писать тот, кто видимо не жил ты во временя СССР и сладкие сказки рассказывает ..
всё было и много хуже, кино .. это вечная показуха СССР, а люди были злые, потому что везде был дефицит и очереди.
А пенсия в 132 рубля .. где он взял эти цифры? Может у директоров, да у ветеранов ВОВ.
Игорь Куренных
Вадим Выходцев исчо один! Кавычки видно? Не видно?
Meruert M у директоров было поболее... у нас на НПЗ так и было 132 у операторов... а вечный дефицит появился в последние годы, раньше все было норм
не надо из дьявола лепить ангела.
«Vig» ☠♔ Vig ♔☠
было так как было... было честнее, правильнее, но был и диктат торгашей.... был дефицит многих товаров.... менты не дружили с бандитами и всегда можно было найти управу на директора завода, написав письмо в газету, зато не было кондиционеров и купить машину было нереально... страну уважали противники, зато нас никуда и не пускали, даже в болгарию надо было прорываться как в бою против турков-османов.... хз.... помню с любовью, но туда уже не хочу
Анна Парфёнова
Дина Молдаканова купить машину нереально???
кто как работал, у отца было две машины, он гараж удлинял специально под второе авто
намного лучше было! а сейчас хорошо только кто умеет "честно" воровать.
Anvar Berdiyev
при ссср жить было тяжело а сейчас страшно
3)
3Аяц )
счастливое беззаботное детство
Если в будете стоять на том, что везде есть свои плюсы и минусы, это будет правильной позицией. В любой стране, при любой системе, при любом уровне жизни будут недовольные - так уж устроен человек. Cоциальные гарантии были самыми полными в мире - одна из причин ненависти Запада, ибо "дурной" пример заразителен. Кстати, вы в курсе, что в США большинство недовольно своей зарплатой?
пенсия завышена, а в остальном все правильно. можно накидать и плохого и хорошего, но в любом случае это была лучшая страна в истории, СССР уверенно шел к золотому веку человечества. И напрасно вы взяли в кавычки.
Парамон 2 минуты назад
Искусственный Интеллект (170055)
не надо идеализировать прошлое
Можно. По плану, в рамках дозволенного.
Ты прав... В СССР секса не было... Менты дубинками не махали, только боксёрскими перчатками... А в остальном всё было верно, но мало.
Юлия Асачёва
Вадим Выходцев Я? Кавычки видно? Не?
Да, это было здорово. Пятилетку за три года! Экономика должна быть экономной! )
Марат Султанов -а цена... -миллионы крестьян растворили в навозе....
В СССР жили лучше, я даже с родителями в детстве ездили на юг отдыхать, зато теперь сидим в своём городе, поехать нет возможности, и родители умерли.
СССр я так понимаю появился в 1917,или я не прав?
ладно, но уже в 1918,1919 страшный голод, голодные смерти. в 20х, 30 снова волны голода и голодных смертей. Люди работают за трудодни в колхозах, то есть полностью без денег.
в 40х на селе до сих пор ещё не выдют паспорта.
в 50 начали выдавать и народ стал сваливать в города, на комсомольские стройки.
но денег всё равно не было, поэтому в сельпо стояли две бочки икры в, в одной красная а в другой чёрная. и осетры, колбасы во весь прилавок, но купить было не за что.
60е-70е, деньги появились но исчезла икра и колбаса.

А теперь давай подумаем, кто Глобальный и Вечный нами всеми управляет на протяжении многих веков не зависимо от строя.
до революции бабушкин брат работал на заводе и получи зарплату за ГОД, =ровно12 рублей-ровно столько стоила хорошая кожаная куртка "тужурка".
в 80х хороший видеомагнитофон из японии стоил 3000 рублей при зарплате 160-220 в месяц - даже за год не заработаешь
А давай теперь посчитаем сколько надо работать рабочему получающему 12 тыр., ладно пусть 30 в слесарем автосервисе или на стройке у крутого мэна.
А сколько сейчас стоит кожаная куртка от хорошего французского кутюрье?
я не знаю но знаю что женская сумочка в стиле "бабушкина авоська" стоит миллион на наши.
Сколько бы веков не прошло а равенство раб силы и цен будет всегда, и выше головы не прыгнешь если родился рабом.

Это только факты,
не хочу обсуждать эмоции, про не грамотных и вечно пьяных ментов нарушающих все известные права человека, да и прав то не было у присмыкающихся.
" хороших людей" в подворотне просящих закурить. и т. д.
- афёра -типо МММ-длинной в 70 лет.
Игорь Лукаш
Самая большая империя зла которая когда-либо существовала
Den Sergeev
Подъезды не закрывались только в домах эконом-класса
идея объединить всех была хорошая, но вот к самой идеологии,
коммунизм - заставить всех быть одинаковыми. отношусь плохо
Скажу одно, жилось там гораздо лучше чем живётся сейчас.