Общество
Пушкин писал;" Мы малодушны, мы коварны, Бесстыдны, злы, неблагодарны и т. д. Как вы думаете сейчас эти строки отобра
-жают действительность.
Отображают потому, что во все времена народ одинаковый-ничего нового не происходит из того, что уже было. Концовка твоего стиха-
Поэт.
Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
Поэт.
Подите прочь — какое дело
Поэту мирному до вас!
В разврате каменейте смело,
Не оживит вас лиры глас!
Душе противны вы, как гробы.
Для вашей глупости и злобы
Имели вы до сей поры
Бичи, темницы, топоры; —
Довольно с вас, рабов безумных!
Во градах ваших с улиц шумных
Сметают сор, — полезный труд! —
Но, позабыв свое служенье,
Алтарь и жертвоприношенье,
Жрецы ль у вас метлу берут?
Не для житейского волненья,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
...а про кого он говорил - мы?
уточните - от чьего имени сказан этот текст?.
прямо, как желтая пресса - выхватить строчку и умничать вокруг этого...
Зануда Редкая
Написал он это к стихотворении "Поэт и толпа".
Опять поэту с народом не повезло)).
Нет, главное сидит и публично на лире трындит- а толпа не имеет права его творчество обсуждать...
Сейчас время негодяев, так что очень похоже.
Наглый п... здежь.
Зануда Редкая
Это из стихотворения Пушкина "Поэт и толпа"
Скан этой писанины которую вы приписываете Пушкину - можете приложить? или опять писдёшь
С Уважением, Светлана Корхонен
Это стих. Пушкина "Поэт и толпа". Любой поэт и любая толпа.
У Пушкина в письме к Вяземскому даже похлеще есть: "Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног..." И как тут насчет отображения действительности?
Гульнара Суюнжанова
нынешнее поколение не понимают стихи поэтов золотого века. даже Лермонтова "Смерть поэта" можно понять превратно, если смотреть с высоты 21 века. Кого ругал там Лермонтов? правительство? Он ругал светское общество, которое допустило эту дурацкую дуэль с Дантесом.
Разумеется, и тут он прав... А не нужно было народ ставить в условия жёсткого выживания, и было бы не так паскудно...