Армянское радио отвечает:
Когда придумали название Оукраина как западно-европейское название южных русских территорий - никакого отдельного языка на этих территориях не существовало, как нет его и сейчас
Общество
Почему в Софийском соборе, Киев, все надписи на Русском языке. Украинского нет и небыло никогда?
Потому что в годы постройки Софийского собора в Древней Киевской Руси существовало два языка: древнерусский и старославянский ( церковный). В период Средневековья из древнерусского выделились три языка-русский ( северный), белорусский ( западный) и украинский ( южнорусский). Все это условно, но примерно так и было. Русский стал, в итоге, самым развитым из трёх восточнославянских языков. Доказательством служат литературные памятники . " Слово о полку Игоревом", например, а также церковная литература, которую писали и переписывали от руки монахи.
в Киеве не было.
Так и Киев строился и жил, до захвата пшеками и ливонцами, - смесь этих языков с учетом родного русского и привело к появлению мовы... он, их язык, никогда не был самостоятельным, а русскими воспринимался как наречье
это хороший вопрос, ибо должны быть на старославянском, о "русском" тогда никто и не слышал - классический случай, когда на воре и шапка горит
Строили русские и писали соответственно! Киев - русский город, потом хохлы понаехали!)
Хрынько хмынько брабанятка тробыцька прымэнька вот и весь хохлоидный диалект.
Как по украински табуретка? Вот именно от этого. По сути украинский язык это народный сленг российской окраины. Не хватало ещё церкви на фене расписывать.
Потому что "украина" - окраина Руси!
Был и есть
Украины как таковой нет, стране только каких то 30 лет, ей ещё развиваться и развиваться.
Языка по сути тоже нет, так как это сборка русского, польского, румынского и ряда других языков и тоже развиваться и развиваться и не состыковок масса Украина это русская земля