Общество

какой дозиметр для радиации посоветуете купить, страшно стало после выброса жить, да?

Радэкс РД1503+

СНИИП МКС-01СА1М ( лучше )
Kanat Arai Karymsakovy
Лучший ответ
ну, измерил, и что?
Ольга Воронова
Въеби стакан йода и будь счастлив
Катя Архипова
Ты эстонец из Чернобыля?
ёжика
как иголки начнут выпадать - беги.
Максим Осипов
Я тоже хочу купить, но опасаюсь взять пустышку.
что может дозиметр и что он должен уметь на примере инцидента в Северодвинске.
облако радиоактивных аэрозолей, уже было в Северодвинске до возбуждения детекторов системы АСКРО, во время их возбуждения и после того, как эти детекторы окончательно успокоились.
8 августа в Северодвинске многократно был превышено обычное содержание в воздухе бета активных источников излучения, 9, 10 и 11 августа это превышение было ещё выше, в красной зоне, что формально означает катастрофическое превышение предельно допустимых концентраций по воздуху.
датчики АСКРО так же как и любой другой дозиметр измеряют мощность дозы глобального фона, который в основном складывается из двух источников (излучение от планеты и космическое излучение).
даже если в воздухе концентрации радиоактивных изотопов многократно превысили предельно допустимые величины, но этой концентрации всё ещё недостаточно, чтобы изменить глобальный фон в бОльшую сторону, никакие датчики, измеряющие мощность дозы не будут показывать повышенные значения.
в то же время, повышенные концентрации радиоактивных веществ в воздухе не могут не изменять изотропность глобального фона:
1. это может быть дрейф усредненной энергии излучения. это можно увидеть, используя пару дозиметров с разными типами детекторов. потому что из-за зависимости чувствительности детектора от энергий излучения разные дозиметры при дрейфе усредненной энергии могу показывать разные значения мощности дозы. дрейф энергии может иметь как пространственное распределение, так и временнОе.
2. регистрация дозиметром глобального излучения сопровождается колебаниями показаний мощности дозы вокруг некоего среднего значения. обычно эти колебания визуально имеют вид краткого смещения вверх или вниз от среднего значения. когда в среде (в воздухе) растет концентрация радиоактивных веществ (тем более быстрораспадающихся как было в Северодвинске) внешний вид колебаний вокруг среднего значения мощности дозы меняется:
- может вырасти амплитуда колебаний при неизменном среднем значении (именно по этой причине "правильные" и "профессиональные" измерения с усреднением результата всё ещё дают значения как обычно в то время, когда концентрация радиоактивных веществ в воздухе уже выросла. усреднение - зло)
- может вырасти ширина тех самых отклонений от среднего значения вверх и вниз, которые при изотропном глобальном фоне представляют из себя скорее краткие отклонения, а не врЕменные тренды

выводы:
- если традиционное измерение с усреднением результата показывает обычные значения, это ничего не значит. если такое измерение показывает повышенное значение, это не значит, что в воздухе нет радиоактивных изотопов, которые вы прямо сейчас вдыхаете.
- нормирование по мощности дозы может быть принято как основное только в том случае, когда есть уверенность, что все радиоактивные источники, формирующие эту мощность дозы нормированы по концентрации радиоактивных веществ в среде, с которой взаимодействует организм. организм может взаимодействовать со средой через воздух (респираторный тракт открывает путь радиоизотопам напрямую в кровь), через слизистые оболочки (бета и альфа источники в воздухе или с поверхности загрязненного предмета могу бомбардировать поверхность глазного яблока или открытые раны), через воду и пищу (желудочно-кишечный тракт).
- современный дозиметр (с любым самым тупым детектором) должен уметь делать две вещи: обновлять данные каждые 1-2 секунды и давать возможность наблюдать колебания мощности дозы онлайн (плюс в записи).
- проблема не в выборе дозиметра. проблема в пользователе, которому нужно учиться адекватно использовать дозиметрическую технику. дозиметр не умеет решать за пользователя, что вот здесь грязно, а вот здесь чисто.

всем производителям дозиметров лучи добра.
да, пребудет с нами Антропоцен во веки веков. Аминь.
Алина Соич
Olga Болтенкова да уж, эти приборы нужны были вчера, в 1986-ом году. хотя секретчики кто знал по каналам родни дали знать, я в 6-ой класс ходил. север молдавии, дак меня на лето в поволжье отправили а весной я помню один раз в школе давали таблетки-наверное ёд-и то один раз.. значит распространение тогда охреначило весь шарик и не только ьуда куда ветер подул а вокруг в приличном радиусе-я так глянул до меня 700 км было всего.. думаю накрыло
Я брал дозиметр у https://www.ecorad.com, отлично справляется со своими обязанностями. По критерию цена-качество так же меня устроил. Остался доволен покупкой.