Они занимаются, в основном, самыми тяжелыми, непрестижными и низкооплачиваемыми видами работ. То есть, решаются важные задачи при небольших расходах.
При этом, у местного населения рабочие места они не забирают. Я очень удивлюсь, если этот вопрос читает бывший дворник, или дорожный рабочий, потерявший работу из-за них.
Выводят деньги? Да, выводят. Это с натяжкой, но можно отнести к минусам. Но там все более-менее под контролем, да и масштаб не такой большой.
Общество
Почему некоторые люди не довольны наймом гастарбайтеров? Это же благо для страны!
Читаешь ответ от бывшего охранника - ночного. В первой половине 90 - х, когда я учился - подрабатывал ночным сторожем в комм. структурах.
Кстати первый какой то вменяемый вопрос, который я от тебя здесь прочел. Работая в АБ Инкомбанк ( с 1994 - го года) я часто видел по утрам студенток и студентов, которые мели улицы в центре Моск4вы - молодежь с наушниками в руках..
Отрицательно к азиатам в качестве рабочих я не отношусь.... Времена меняются... Империя деградирует....

благо ясен пень
Должен же кто-то и наши Крепости для музеев восстанавливать! А то в СССР восстановили этот эстонский замок в Нарве, а они теперь там празднуют некую их совместную со шведами победу над русским войском... На восстанов Ивангородской крепости, Копорья, Ями денег в СССР не было. Пусть теперь эстонцы вкалывают в России !
Гастарбайтеры из РСФСР это в Нарве с 0 поставили !

это благо для работодателей там, где не нужен профессионализм...
благо для людей только в том случае, если гастрабайтер имеет равные права с гражданами страны в отношении всего пакета трудоустройства и быта.
Потому что сейчас гастрабайтеры апсалютна бесправны и поэтому предпочтительнее при трудоустройстве-что не может не раздражать коренное население, плюс ко всему является стимулом для роста преступности среди мигрантов
Тогда объясни, почему гастарбайтеры разъезжают на Мерседесах, а россияне на Калинах и кто на кого вообще работает? :-)
Нургуль Кушекова
ты хоть раз в дивана слазил, чтоб в Россию съездить и по сторонам там посмотреть? Столько времени нести такой бред, это нечто.
Максим Веселов
Что-то я ни одного дворника из солнечного Таджикистана на Мерседесе не видел. Даже на Калине. Да и сомневаюсь, что у них российские водительские удостоверения есть.. если только из старшие, бригадиры и проч командный состав) но так и должно быть. Начальству на метро не солидно) но тем Мерседесам по 30 лет.
Вот США, с удовольствием приглашает к себе гастарбайтеров со всего мира, ученых, артистов, писателей и тд, но не дворников, а на границе с Мексикой строят стену. Думаете они глупые и не понимают от чего польза, а от чего вред? Пользу низкоквалифицированные гастарбайтеры приносят только коррумпированным чиновникам и связанным с ними бизнесу.
Масштаб огромный, последствия непредсказуемые.
некоторые? Это просто зависть и ревность низов за других низов
Слава Джамшуду!
мы-за... хох-лы работники хорошие
Сергей Давлашян
как вам без мозгов живется то?
Дурак, что ли? Они занимают рабочие места, привозят чуждую культуру, неведомые болезни, наркотики и пр. Вопрос: нахрен они здесь нужны?
Максим Веселов
А вы будете бордюры менять за три копейки? Вы, вообще, поднимете бордюрный камень?

Мы с сыном вдвоём построили двухэтажный дом 200кв. м. он обошёлся вместе с землёй чуть более 800 000 руб., сосед нанимал - их, и брал ссуду миллион и продал трёшку в счёт строительства и второй год переделывает. Так вот дома одинаковые по размеру, он на фундамент даже потратил в 5 раз больше и у него нет цокольного этажа и второй этаж мансардный, а у нас полный. Нужны ли они вообще и доверяете ли вы им?!
Максим Веселов
Вопрос не про частный сектор, там всегда десять цен ломят. Они выполняют глобально работы, на которые наши не подписываются. Вот, в чем дело.
в московских поликлиниках уже 60% врачей с азиатскими фамилиями и внешность, выхотели бы что бы вас оперировал киркиз или узбек?
Максим Веселов
В поликлиниках оперируют?
Своих специалистов не берут ведь РУССКИМ надо нормально платить, а тех можно потом и кинуть
Пожалуй соглашусь с оговорками...
Пусть не насаждают свою религию в меня в стране и не портят баб... Первое обстоятельство более показательно для жителей Москвы, думаю, второе - спорно, так как сами дают....
И да, в последнее время новые дома стали разваливаться, но такой фактор больше говорит за то, что свои же специалисты среднего звена, следящие за качеством, больше заботятся о потоке денежных средств в свой карман, а не за работой гастарбайтеров.
Максим Веселов
Ну, религию-то они, вроде не насаждают. Наоборот, захочешь - не примут.
Диву в Москве, в разных районах бываю. Не поверишь, ни зарезанных баранов, ни мечетей, ни женщин в хиджабах не наблюдаю.
И имамов на Бентли тоже не видел, только попов.
И заметь, я их не защищаю! Я против любой религии, в принципе.
Максим Веселов
Живу*
Максим Веселов
Для сравнение: В Москве: 6 мечетей против 1200 храмов и часовень.
Где насаждение?
Благо для бизнеса и государства. А для народа одна беда, от снижения зарплат по стране, из-за них, до возросшей преступности и наркомании, которые так или иначе связаны с ними.
"Благодарны")

дополнительная коррупция и обман местного населения
Из тех людей которых я знаю недовольны не наймом гастарбайтеров, а недовольны их поведением. У них своя культура + те кто едут прямо на самую низкооплачиваемую работу часто имеют некое асоциальное поведение (иначе они так или иначе претендуют и занимают должность повыше). В общем они их побаиваются и ощущают угрозу.
Но и в найме есть минус. Гастрабайтеры сбивают цену. Например, если бы их не было в строительстве, то предпринимателям пришлось бы больше платить. Аналогично как товары из Китая портят жизнь местным производителям по всему миру.
1) они занимаются работами, которые и создают ту самую добавленную стоимость, доходность государства. тогда как местные массово сбегают в офисы и сферу услуг. Т. е. ничего не производят, а гоняют воздух. В результате государство становиться зависимым от гастеров.
2) наличие нищих гастеров позволяет владельцам предприятий (в том числе и управленцам муниципальных и гос. предприятий) держать расходы на зарплату рабочим на низком уровне. Т. е. из-за этого демпинга не получают справедливую оплату именно россияне. А вот менеджмент обеспечивает себе сверхдоходы.
3) таки да - деньги вымываются из страны, а не работают в ней. и это минус без всяких натяжек.
4) п. 2 даёт хорошую питательную среду для тех деструктивных политиков (включая и западные спецслужбы) которые разыгрывают нацистскую карту. Они набирают силу, популярность, вербуютсторонников, создают свои частные армии, готовые замайданить по первой отмашке,
В Японии давно разобрались и поняли что выгоднее иметь собственную национальную в том числе экономическую политику поэтому там по действующим законам гастарбайтерам приходится платить в разы больше нежели своим рабочим отчего приглашают туда лишь редчайших по своей профессии специалистов которые по каким-либо причинам отсутствуют в собственной стране и эта экономическая политика кстати очень даже оправдывает себя.
Отличный ник у те
Ничего не имею против, если бы они это делали качественно!
и сбивают зарплату у всех росиян
Я лично доволен и даже очень, очень доволен.
Низкооплачиваемые работы зачастую становились подработать для малообеспеченных слоев населения типа матерей одиночек без образования, бывших преступников, студентов, пенсионеров. Теперь м труднее найти работу
Рынок сам решает вопросы спроса и предложения. На гастробайтеров спрос есть. Другое дело пора уже заканчивать с дикими капитализмом и как то это регулировать. Ну может быть не доводить, как в Японии, где гострабайтеру положено платить чуть ли не в двое больше зарплату, чем японцу. От чего работадатель сильно думает, кого ему выгодней на работу брать. Но ясно, что в этой сфере ужесточать правило в пользу россиян необходимо.
Так надо