Древняя история мокшан-
Андрофаги, которых отождествляют с племенами Городецкой культуры, в частности с предками мокшан, впервые упоминаются у Геродота [10][11] Он же описывает скифо-персидскую войну 516—512 г. до н. э., которая затронула всё население Поволжья того времени. Вытеснившие скифов сарматы пришли как завоеватели и подчинили себе часть мокшанских кланов, однако вследствие своей малочисленности не смогли далеко распространить свою власть [12]. В I—II тысячелетиях н. э. анты, славяне и мордва были самыми мощными и многочисленными народами Восточной Европы [13]. В конце IV в. н. э. значительная часть мокшан присоединилась к гуннскому союзу [13], они участвовали в разгроме Остготского королевства в 377 г. н. э. [13] а затем достигли Паннонии. Снаряжение боевого коня у мокшан, в частности удила и псалии совпадают с ранними образцами конского снаряжения гуннской эпохи, их аналоги найдены также в памятниках Восточной Европы и Кавказа [14]. В источниках XIII века мокшане упоминаются среди тогдашнего населения Паннонии и Богемии [15]. Мокшанские княжества Окско-Донского междуречья в этот период находились в союзе с гуннским государством Гунивар [13]. В царствование Аттилы паннонские мокшане были частью его войска в походе на Рим. Археологические данные подтверждают [13], что границы мокшанских земель не менялись с IV по VIII век н. э. К этому периоду относят [13][16] время золотого века и правление легендарного Тюштеня, вставшего во главе союза, объединявшего мордовские племена и, вероятно, другие восточно-финские народы [17]. Около 450 года н. э. мокшане формируют союз с аланами в Поволжье [18], известный впоследствии под именем буртасы [19].
В IX веке Буртасское княжество становится вассалом Хазарского каганата. [20] В 965 году, как свидетельствует Ибн-Хаукаль, князь Святослав I нанёс удар по союзникам хазар, взял Саркел, Булгар и вышел к Семендеру [21]. Двумя годами позже он взял Итиль [22]. К началу X века царь Волжской Болгарии Алмуш сосредоточил в своих руках сбор и уплату хазарской дани
Общество
Это правда что национальность мокша появилась намного раньше чем русские а тем более чем укроинец?
речка такая есть. мокша
А еще раньше появилась абизяна
Сергей Федоров
Это спорный вопрос... теория Дарвина под сомнением.
Погоди, а разьве мокша - это народ? Я всегда думал что это одна из мордовских фратрий, а вторая - эрзя.
вотяки и ердяки появились куда раньше Православия, но.... после самопереименовались!!!