Общество

Почему в нашей супер нищей стране огромное количество людей покупают дорогие вещи?

В нашем городе средняя заработная плата составляет около 25 тыс рублей, продукты в магазинах дорогие, коммунальные услуги дорогие, налоги огромные, но тем не менее 40-50% людей ходят с дорогущими телефонами и эйрподсами. У них фирменная и дорогая одежда, некоторые умудряются слетать в отпуск заграницу и в принципе живут очень неплохо по сравнению с тем, что пишут в интернете.
Может быть это только я такое вижу? Или все таки в стране не так уж и много бедняков?
Олег Шалаев
Я думаю тут дело в фокусе внимания. Ты обращаешь свой взор на тех у кого дорогое авто или телефон. Попробуй выйди на улицу с двумя счетчиками (такая кнопочка в руке на которую нажимаешь и она считает отсчет). Смотришь на всех встречных людей и не важно нравятся они тебе или нет, цепляют или нет. На подростков, девушек, бабушек, мужиков.
И считаешь счетчиками тех кто с крутыми гаджетами, а кто без.
А так получается как с какой-нибудь красивой соской, которая зашла в магазин и все внимание на нее. Хотя при этом в магазине может быть еще человек 100, но ты на них просто не обращаешь внимания.
Егор 44444
Лучший ответ
хорошо внушенная и широко
прокаченная СМИ привычка
к потребительству у населения
вот из за таких дураков нам и налоги прибавляют
Маша Ямщикова
Кто сказал, что нищая? У нас много пенсионеров к примеру и многие из них не жируют. Средняя это не значит, что у всех она такая.
Таня Суслина
на то капитализм и рассчитан не всем но кому то все таки жить хорошо....
Иногда срабатывает поговорка: Скупой платит дважды. Можно купить 10 ботинок по 500 руб, а можно одни за 5000. Так эти за 5000 не только прослужат как те 10 пар, но еще и удобнее будут....

Так что возможно человек имеет не 10 вещей, а только 1. Но эта вещь действительно стоящая и надежная во всех отношениях
25 тысяч. Допустим, в семье 2 человека... 50 тысяч. Минус в среднем пятак за хату, 1т - связь, 25т - еда, ну, ещё 2т бензин. 17 свободных тыщ остаётся в месяц... Не так уж и плохо. В год почти 200тонн набегает, нельзя позволить отдых что ли?
Maksim Gadelshin
Vladimr71 Suragin71
огромное количество?

Долг россиян по ипотеке достиг абсолютного рекорда в семь триллионов рублей — таких объемов в истории России еще не фиксировали, сообщили специалисты международной аналитическо-консалтинговой сети FinExpertiza (результаты исследования имеются в распоряжении «Ленты. ру»).
По сравнению с началом 2014 года совокупный ипотечный долг вырос в три раза или на 2,6 триллиона рублей. За первое полугодие текущего года общий объем ипотечных кредитов россиян вырос на 9,24 процента (592,2 миллиарда рублей). В январе общая сумма составляла 6,4 триллиона рублей, но к началу июля перевалила отметку в семь триллионов.
Больше трети всего ипотечного долга россиян (36 процентов) приходится на Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. В столице общий размер ипотечного портфеля составил 822 миллиарда рублей, в Подмосковье — 587,2 миллиарда рублей, Петербурге — 431,8 миллиарда рублей. Меньше всего должны жители Ингушетии (1,2 миллиарда рублей), Ненецкого (3,65 миллиарда рублей) и Чукотского (3,3 миллиарда рублей) автономных округов.

В 2018 году в рейтинге товаров, купленных в рассрочку, продукты питания занимали только пятое место, однако теперь они поднялись на второе. Первую строчку в рейтинге занимает бытовая техника и электроника. По итогам первого полугодия их доля составила 28,3 процента. Между тем в прошлом году она была на уровне 20,7 процента.
Роман Белов
не понимаю людей, которые живут от зарплаты до зарплаты, зато покупают дорогие вещи, обувь, телефоны....
еще не понимаю людей у которых кредитов больше чем зарплата
Олег Кузьмин
20 млн людей в России живет за чертой бедности. Но и людей в достатке полно .У нас в стране отсутствует средний класс, а это плохо.
Naiq Aliyev
Страна не нищая, а очень богатая
но все богатство забрали себе олигархи и чиновники
Хотят жить как белые люди.
Ilsur Karimov
Ну доходы в итоге их я думаю выше и потом, возможно экономят суммируя доходы в семье, ведь как правило работающий не один.. А если скажем детей нет, то скажем 25-30 в итоге на двоих 50-60 это немного конечно, но в итоге на тот же отдых можно отложить и на покупки шмоток тоже, вот квартиру уже не купишь, машину как правило в кредит берут, ну там сумма не заоблачная
Марина Петрова
Я вот так скажу: Вы наведываетесь в богатые районы. В любом городе они есть.
Кредит