Общество

Будет ли уголовное дело, если применить нож (конкретно как в тексте вопроса) при самообороне?

Допустим подходит ко мне толпа гопников, пытаются отобрать ценности, сзади у меня семья, для того, чтобы не убить мразей, я могу быстренько полоснуть по лбу нескольким, чтобы глаза залило кровью и, если надо, дать по яйцам. Можно ли так убить пьяную мразь, сработает ли такой способ защиты и если и не убью, будет ли это считаться "превышением самообороны"?
Холодное оружие с собой да ещё и в драке это уже превышение. Самооборона подрузомевается в рукопашной схватке без применения какого либо оружия
Анара Мырзашкызы
Лучший ответ
Сергей Гудзенко Я про обычный швейцарский ножик. Да и если у гопоты тоже ножи?
Извините, но вы сядите. Защищать себя и своих близких - запрещено.
ЛЮБОЙ предмет в ваших руках будет индетифицирован судом как оружие колюще-режущего или дробящего действия. А оружие - это превышение. Вы оплатите лечение пострадавшим и сядете года на 2. Как повезет. Может, и больше.
У нас менее 1% дел прекращаются оправдательным приговором.
Все остальные - едут на крытую.
Не верьте мне. Просто погуглите.
это суд будет решать, все за и против
Юлия Морозова
Будет
Э. Рахимов
Следствие разберётся, следствие во всем разберется...
Сергей Гудзенко Зачем мне следствие, если всё можно продумать заранее. Не следствие разберется, а я.
Если у вас нож есть, а у них ножа нет, то это превышение, к сожалению
Jakup Lami
уголовное дело будет в любом случае. Сначала по факту происшествия. После его могут повернуть против вас или против гопоты. или против и вас и гопоты.
если в ходе следствия установят, что нож ваш, вы носили его с собой - будет вам больно. Если же нож вы нашли на месте ЧП или отобрали у одного из нападавших и при этом остальные нападавшие (не обязательно все) тоже вооружены то вам будет легче доказать адекватность ваших действий.
Численный и физический перевес нападавших может послужить оправданием применения оружия (подручных предметов использованных как оружие) даже если нападавшие не вооружены. Но факт нападения, причём нападения всех кого вы заденете оружием - надо доказать.
Anutik Plotnikova
Лучше слезоточивый газ применяй, и эффективно, и в случае чего проблем с законом и последствий меньше.
Да
Сергей Гудзенко Давай покоретней.