Общество

Если человек сам отдаёт деньги цыганке (под гипнозом), то можно ли назвать это воровством?

То есть, по факту, она ведь не забирает. Он сам даёт. Следовательно, закон не нарушен?
Нет... Не воровство и не мошенничество..
факт совершения действия по передачи денег под гипнозом практически не доказуем...
Обычно суд в таких случаях назначает экспертизу, но здесь её провести даже невозможно .. Нужна цыганка.. С юридической точки зрения в факте передачи денег цыганки - нет состава преступления... Вот если человек, находясь под действием гипноза сам совершил преступление, тогда заводится уголовное дело ..и судья определяет степень его виновности (злой умысел)...
А в данном случае человек добровольно отдал деньги... Ничего не докажешь и даже дело не заведут... Хотя в УК была статья наказания за подобные вещи, совершение преступления под влиянием действия различными способами на психику человека... (неточная формулировка)..
Константин Ситниченко
Лучший ответ
Мошенничество -2
Arai Amanzholovna
Ворует при помощи гипноза.
Анна Гуреева
Это мошенничество... А конкретно, злоупотребление доверием и введение в заблуждение в корыстных целях. УК РФ Статья 159.
Александр Савескул Как обосновать? В уголовном кодексе сказано о гипнозе?
Гипноз - это оружие. Отъём денег с помощью гипноза - это не просто воровство, это разбой.
[ Elizaveta B. ]
Это мошеничество с воровством и нанесением вреда здоровью, но что из этого можно доказать..
Михаил Майоров
Гипноз, это ни что иное, как психологическая обработка, а не магия какая то. Под воровство явно не попадает.
Нина Феодориди
Следовательно Закон нарушен. Это тупое мошенничество. Т. е. неправомерное завладение имуществом или ценностями путём обмана или злоупотребления доверием. Именно исходя из этого и будет гособвинитель требовать несколько лет лишения свободы для "гипнотезёрши".
Ты под дулом пистолета тоже отдашь сам?