Общество

Как так получилось, что из Сбербанка украли персональные данные 60 млн владельцев кредиток?

Самая крупная в российском банковском секторе утечка персональных данных произошла в Сбербанке.
Эти данные оказались на черном рынке. Продавцы информации утверждают, что владеют данными о 60 миллионах кредитных карт, действующих и закрытых. По мнению экспертов, информация о картах подлинная.
В Сбербанке заверили, что проверят подлинность базы, но угрозы средствам клиентов нет.
Объявление о продаже "свежей базы крупного банка" появилось на специализированном форуме, заблокированном Роскомнадзором. В базе содержатся подробные персональные данные, детальная финансовая информация о кредитной карте и операциях.
Заявленный продавцом объем информации, а это 60 миллионов строк, свидетельствует о том, что утечка затронула данные о всех кредитных картах банка. В настоящее время у Сбербанка 18 миллионов активных карт, сообщает "КоммерсантЪ".
Корреспонденты издания решили проверить наличие данных по своим кредитным картам. Продавец предоставил такую информацию, в которой совпали номера договоров об открытии кредитных карт и ФИО сотрудников, подписавших их.
По мнению эксперта из одного крупного банка, данные могут быть из хранилища данных всех систем, где лежит вся информация о клиентах. По словам еще одного компетентного специалиста, информация похожа на выгрузку кем-то, кто имел административный доступ, данных из хранилища.
Издание уточнило, что пока материал готовился к выпуску, Сбербанк выпустил пресс-релиз с информацией о возможной утечке персональных данных 200 клиентов и начатом внутреннем расследовании. Выдвигается версия об умышленных преступных действиях одного из сотрудников.
В Сбербанке рассказали, что преступники не смогут воспользоваться похищенной информацией и списать какие-либо деньги с карт, так как в ней отсутствуют коды CVV, а каждая транзакция без предъявления карты подтверждается одноразовым смс паролем.
Юрий Ишутченко
Лучший ответ
Какие данные? Фамилия имя или то что у меня есть кредитная карта и кредит? Так я и здесь этого не скрываю.
первым делом смени пин-код....
взламывать программы могут даже школьники, если есть системный склад ума...
Анара Шакирова
Максим !!-))) это уже не панацея, сбербанке просто делает копии ваших счетов и данных и выводит в другие регионы, на вас ипотеку оформят, вы даже не почувствуете
Как обычно. Надеюсь, что хоть эта новость откроет глаза россиянам на биометрию и "электронный концлагерь" в целом...
M.
Michael .
Как - то получилось, на Западе тоже крадут.
Любые компьютеры можно взломать
просто защита в организациях сложнее
Тима
Максим !!-))) никто ничего не взламывает, Мы сами несем данные в сбербанк, а сотрудники просто их копируют, придумывают улицу в Москве которой в природе нет, открывают там отд сбербанка и спокойно на вас кредиты оформляют, нах им ваши деньги не нужны
да гавно все это и сказки, сбербанк сам данным клиентов торгует, по документам клиентов куча мигрантов в России живет, так что не удивляетесь если у вас объявится в другом регионе двойник или вас пропишут по адресу которого нету в природе. Через счета клиентов отмыфваются деньги и на клиентов берутся кредиты, так что не удивляйтесь если вы узнаете что купили квартиру по ипотеке где нибудь. Сбербанку сейчас ничего не остается как пускать разную дезу, Скандал который закатил ЯЯЯЯЯЯЯЯ, сбербанк пытается как то замять
Алена Бегова
Крутая, там у них, СББ!
Оксана Оксі
эка невидаль... мало-помалу данные утекают из всевозможных структур.
Боишься? - ХРАНИ ДЕНЬГИ В БАНКЕ!
... стеклянной.
берут пример с сша
Денис Лапичев