Общество
объясните по-русски, что значит закон об обработке моих персональных данных?
и чем я рискую, если я подпишу согласие на обработку моих персональных данных?
Отдел кадров, принимая Вас на работу должен собрать о вас какие-либо данные (ф. и. о. , адрес, образование и т. д.) . Это логично - вряд ли кто-то из работодателей захочет, чтобы у него работал человек "из ниоткуда". Сбор таких данных входит в понятие "обработка". Но сбор этих данных может быть осуществлён только с вашего согласия. Более того, отдел кадров вместе с этим обязуется хранить ваши данные и не передавать их третьим лицам. Не совсем понятен скепсис в предыдущих ответах, но в прошлом году был свидетелем как ОК одного предприятия нарвался на предписание прокуратуры с вытекающими последствиями именно "за передачу данных третьим лицам". Ничего страшного не было, просто не соблюли все формальности и нарвались. Точно так же, если Вы поступаете на работу на режимный объект, требуется ваше согласие на проведение в отношении Вас проверочных мероприятий (это уже епархия ФСБ) . Вы можете и отказаться, соответственно Вам откажут и в доступе к сведениям, составляющим гос. тайну. Если это часть вашей будущей работы, то вы, разумеется, её не получите. Но.. . Вас уведомили о необходимости такой проверки и спросили ваше согласие.
Подписывайте, ничего страшного не будет. Мне так кажется, что закон "О персональных данных" писали те, кто вообще ничего не понимает в обработке персональных данных. Специалисты этот закон читают, и удивляются.
Закон- чистой воды коррупционный способ выкачивания денег.
Вы - ничем не рискуете.
А те, кто на этом миллионы будет наваривать, рискуют лопнуть от жадности
Вы - ничем не рискуете.
Это к юристам, если точно.
А проще говоря, ваши данные (ФИО, год рождения и другие личные данные) будут использованы в обработке системой. Ничего страшно в этом нет, но по по закону вы должны дать согласие.