Общество

“Если б не твой дед, и не победа в 1945-м — тебя не было бы сейчас”. От кого исходил изначально сия байка?

Война была не между СССР и Германией. Война шла между блоками государств.

Жители государств, пострадавшие от немецкой, итальянской и японской оккупации, не имеют такой байки.
Из разряда "если бы, да кабы"... Ежели б не Ленин, моего двоюродного пра-прадедушку не расстреляли бы чекисты и у меня была бы ещё одна линия родственников...
:Э)
Serega
Лучший ответ
... всё в этом мире взаимосвязано.

узнай историю знакомства твоих родителей и твоих бабушки с дедушкой..
да не говори, пили бы баварское
Они другое помнят, много чего. У них нет идеологии, это их беда...
Ирина Козачок
Ну, меня, скорее всего, и не было бы. Причем без бабушки, шо характерно, тоже ) (она акушером-гинекологом была). Дед с бабушкой познакомились заметно позже войны.
Даже если бы Рейх, при более прагматичном подходе, не стал бы выкашивать население оккупированных областей, особенно приграничных с японской сферой сопроцветания, вряд ли там сохранился бы достаточный уровень жизни и медицины для местных. Поскольку, уверен, где-то максимум к 1980-м Рейх или обменялся бы ядерками с США, или развалился от внутренних противоречий, поскольку как надгосударственнное образование он, полагаю, был бы еще хрупче СССР. Так что я бы помер при родах, возможно вместе с мамой.
Ann Fedasyuk
.Они просто тупые и не понимают, что без этих событий их дедушки не познакомились-бы с бабушками.
Ты кстати тоже тупой.
Виталий Лушин
Светлана Богданова И в оккупации рожают.
Отсюда -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост

К слову, по поводу японцев - https://fishki.net/2250403-strashnye-prestuplenija-japoncev-vo-vremja-vtoroj-mirovoj.html - слабонерным и детям не рекомендуется.
S A
если для кого-то это не очевидный факт, то и не знаю что сказать. а байки - это если только то, как сейчас историю переписывают.
Светлана Богданова В оккупации тоже рожают.

А байка звучит так, словно подчистую хотели жителей уничтожить.