Общество

Крепостное право было важнейшей скрепой, обеспечивающей национальную независимость России на протяжении веков? Зорькин

Крепостное право было элементом необходимым для военного профессионального обеспечения государства. Оно было и в остальной Европе. Со временем надобность в этом исчезла и появились иные способы содержать профессиональную армию.
Светлана Рыжакова
Лучший ответ
Антон Ларионов Расскажите когда это в Европе было крепостное право? Я вот только знаю что Хартия вольности в Англии была принята в 13 веке. Может что то упустила из Всемирной истории
Рабство было важнейшей скрепой англосаксонии! Гитлер
~~~ Ramina ~~~
также как использование труда бесправных негров в США до средины 20 века
Юлия Дмитриева
Крепостное право ввел Миша Романов ( Захарьин-Юрьев), которого, в свою очередь, привели на престол англы, немцы и шведы. Этим свои господам Романовы и служили всё историю своего пребывания у власти. Через Романовых гейропа, которая не мыслит своего существования без рабства и скотства, пыталась навязать России эти гейропейские ценности. Или как ты промычало "скрепы". Но рабство в России не прокатило. Даже после религиозной реформы. Даже после "культурной"...
Крестьян закрепляли на определенной территории для обеспечения заселения и освоения земель ( а в России они весьма обширны) и содержания воинского контингента ближайшей крепости. Отсюда и название "крепостной"- прикрепленный к крепости.
Крепостными крестьяне являлись только одно поколение. Их дети уже могли ехать куда угодно и жить где угодно, работать кем угодно.
К примеру, крепостной крестьянин Березовский стал величайшим композитором времен и народов, учился вместе с Моцартом и его произведения до сих пор исполняют на самых изысканных площадках мира.
Крепостная Параскева Жемчугова стала оперной певицей, пела в театрах всего мира, открыла в Москве собственный театр и кучу приютов для бездомных и странников, которые содержала из своего кармана.
Первый в мире трактор на гусеничном ходу изобрел русский крепостной крестьянин Федор Блинов.. Список бесконечный.
Так что утрись, шмонька. ДО наших скреп тебе как барану до балета. )))