Общество
Ищу в интернете и не могу найти рецепты антикризисной диеты (суп из лебеды, морковный чай)
Помогите, кто чем может, закиньте пару рецептов!
АHТИКРИЗИСHАЯ ДИЕТА
1. Морозим сосиску, трем на терке, мажем хлеб майонезом и посыпаем тертой сосиской. Вкусно и практично, а главное - много: одной сосиски хватает на 5-10 бутербродов.
2. Если голод не дает спать - быстро выпить два стакана кипятка и лечь спать. Мозг не сразу поймет, что желудок обманули.
3. Если хлеб черный натереть чесноком, он пахнет колбасой.
4. Если заморозить яйцо, разрезать его пополам и положить на сковородку, получится глазунья с 2 желтками.
5. Чай можно заваривать семь раз. Hа восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жадину.
Купи диет пакет в аптеке и не заморачивайся...
Молодые листья одуванчика практически лишены горечи и с успехом используются для приготовления салатов, супов и вторых блюд. Из цветков одуванчика можно также приготовить полезные и красивые блюда.
Салат из одуванчиков
На 100 г листьев одуванчика 50 г зеленого лука, 25 г петрушки, 15 г растительного масла, соль, уксус, перец, укроп по вкусу, яйцо.
Листья одуванчика подержите 30 минут в подсоленной воде, выньте, отожмите, измельчите. Соедините с нарезанными петрушкой и зеленым луком, заправьте маслом, уксусом, поперчите, посолите, перемешайте, посыпьте сверху нашинкованным укропом, украсьте измельченным вареным яйцом.
Свежие огурцы с цветками одуванчика
5 огурцов, 2 луковицы, 4 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки желтых цветков одуванчика, соль и перец по вкусу.
Огурцы и лук нарежьте соломкой, посолите и поперчите, полейте майонезом, посыпьте лепестками цветков одуванчика.
Рецепт салата из листьев одуванчика при диабете
Продукты: 75 г листьев одуванчика, 10 г зеленого лука, 5 г растительного масла, 5 г 3% уксуса, 8 г зелени петрушки или укропа, соль. Листья одуванчика предварительно вымачивают в соленой воде (20 г соли на 1 л воды) в течение 30 мин.
Франкфуртский зеленый салат
Продукты: зелень, 2 вареных яйца, 1 небольшая луковица, простокваша (масло подсолнечное или другое) , соль и перец.
Приготовление: две горсти зелени (одуванчик, крапива, мята перечная, огуречник, щавель, укроп, петрушка, зеленый лук или по вкусу еще что-нибудь) порубить или мелко порезать, добавить нарезанные яйца и тонко нашинкованную луковицу. Заправка: 1 ст. ложка простокваши, перец и соль по вкусу (либо любая другая) .
Бобовое пюре с одуванчиками (блюдо при запорах)
Ингредиенты (на 2 порции) : 350 г одуванчиков, 300 г мороженых бобов (можно маринованных)
1 cт. л. оливкового масла, 30 мл сухого белого вина, белый перец, щепотка сахара, 30 г сливок
0,5 ст. л. сливочного масла, мускатный орех.
Способ приготовления:
Промыть одуванчики, удалить стебли, нарезать на кусочки 5 см длиной. Одуванчики варить 2 минуты в большом количестве обильно подсоленной кипящей воды. Затем обдать холодной водой и дать стечь. Бобы залить 100-150 мл воды, посолить, накрыть крышкой и оставить вариться на 15 минут на среднем огне (бобы должны стать мягкими) . Разогреть в кастрюле оливковое масло. Поджаривать на нем некоторое время одуванчики, затем залить вином, посолить и добавить перец и сахар по вкусу. Накрыть крышкой и поставить в теплое место.
Бобы в кастрюле размять до пюреобразного состояния, соединить со сливками и сливочным маслом. Пюре посолить, поперчить, приправить мускатным орехом и подавать вместе с одуванчиками.
Овощной суп с одуванчиками (диетический, низкокалорийный)
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- цветы одуванчика (желтые) - 20шт.
- морковь - 3 шт.
- капуста белокочанная - 1/2 кочана (около 300г)
- свекла - 3 шт.
- свежие огурцы - 3 шт.
- вода - 2л
- лимонная кислота - по вкусу
- сметана - 1/2 стакана, зелень петрушка и укроп по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Свеклу и морковь промыть, очистить и натереть на терке, капусту нашинковать соломкой, огурцы порезать кружочками. Цветки одуванчика освободить от цветоложа и промыть. В подсоленный кипяток положить овощи, немного лимонной кислоты и довести все до кипения. Затем добавить капусту. Готовый суп охладить. В тарелку положить ломтики огурца, рубленную зелень и залить супом, сверху посыпать одуванчиком. Подавать со сметаной.
Для рецепта Вам потребуются:
- лебеда (молодые листья) - 100г
- щавель - 30г
- зеленый лук - 20г
- огурцы - 40г
- укроп - 5г
- сметана - 20г
- вода - 285г
- соль.
В кипящую соленую воду закладывают нашинкованную зелень лебеды и щавеля, варят до готовности, охлаждают. Перед подачей к столу добавляют нашинкованный зеленый лук, свежие огурцы, нарезанные кубиками, посыпают зеленью укропа, заправляют сметаной.
Салат из одуванчиков
Свежие огурцы с цветками одуванчика
Франкфуртский зеленый салат
Способ приготовления:
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- цветы одуванчика (желтые) - 20шт.
- морковь - 3 шт.
- свекла - 3 шт.
- свежие огурцы - 3 шт.
- вода - 2л
- лимонная кислота - по вкусу
Инструкции по приготовлению:
Для рецепта Вам потребуются:
- лебеда (молодые листья) - 100г
- щавель - 30г
- зеленый лук - 20г
- огурцы - 40г
- укроп - 5г
- сметана - 20г
- вода - 285г
- соль.
Проблем нет.... Морковь - нарезать соломкой и высушить в духовке, заваривать как чай, а щи (из лебеды не суп, а щи варят) , это сейчас не в тему.... лебеда еще не взошла.
Научно-исследовательский институт питания Российской академии медицинских наук (НИИ Питания РАМН) совместно с Роспотребнадзором разработал рекомендации по экономному, но правильному питанию.
Документе «Здоровое питание недорого» содержит советы Главного Государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и директора научно-исследовательского института питания РАМН Виктора Тутельяна. Об этом сообщает ИА «Регнум» .
На сайте Роспотребнадзора можно рассчитать стоимость месячного «антикризисного» продуктового набора. К примеру, набор продуктов на ребенка 7-15 лет самый дорогой — 2 тыс. 800 руб. Дешевле всего будет накормить пенсионера — 2 тыс. 316 руб.
Авторы меню советуют в условиях финансовой нестабильности кушать немного, но сытно и полезно, а также призывают готовить самим. По мнению чиновников, необходимо отказаться от мясных и рыбных деликатесов, особенно колбас, при этом советуют налегать на молочные продукты.
Два-три раза в неделю (или чаще) в меню должна входить рыба — источник не только белка, но и незаменимых жирных кислот. Для заправки салатов из овощей следует использовать растительное масло, а детей не стоит приучать к сладкому и газировке.
Онищенко и Тутельян советуют также не чистить картошку, а варить ее в мундире — так проще сохранить все витамины и минералы.
---------------------------------
Один английский аристократ (его цитирует Маркс в "Капитале") прославился тем, что выпустил книжку рецептов: как экономнее кормить своих крепостных блюдами из рыбьей требухи, картофельных очисток и прочих отходов. Видимо, его лавры не дают покоя его духовным наследникам в нашей "вертикали". Опыт есть-хлеб и квас из лебеды описывал Толстой в статье "О голоде".
---------------------------------
Суп из лебеды готовится как Украинский Борщ- тот-же рецепт только вместо капусты лебеды положите.
А кстати суп из крапивы- варите как щавелевый.
А вот с чаем есть лучше рецепт.
Листья земляники или клубники измельчить, подавить и в темное место без воздуха на 21 день например баночку.
Они по вкусу почти не отличимы от чая получаются.
А вот с чаем есть лучше рецепт.
Да ешьте лебеду так! Это поможет сохранить витамин С...
ТОРТ ИЗ СУХАРЕЙ
5–6 простых или ванильных сухарей, стакан грецких орехов, 4 яйца, стакан сахарного песка. Для крема: 1/2 литра молока, 4 яйца, стакан сахарного песка, 2 столовые ложки муки, цедра 1 лимона, ложка коньяка, водки или вина, ванилин
Сухари провернуть через мясорубку. Грецкие орехи мелко порубить ножом. 4 желтка растереть с сахарным песком. Белки взбить и соединить с сухарями и орехами. Глубокую сковороду смазать маслом, выложить на нее полученную массу и запечь. Пока корж остывает, сделать заварной крем. Яйца растереть с сахаром, добавить муку, развести холодным молоком. Поставить на огонь и помешивать. Когда загустеет, добавить цедру, коньяк, ванилин. Затем поставить в холодильник. Корж разрезать пополам и смазать кремом.
Есть средство получше: купюры, где номинал проставляешь самостоятельно!:) И будет тебе "щастье"!:):)
я точно правда незнаю.. но по моему чай дешевле морковки..
Легче луковый суп. Крошится мелко лук и варить, приятноооооооооо, да и витамины. А вот лебеду и морковь пока достанешь....
Гульшат Нагимова
В луке, после варки, еще и витамины - откуда? Они все при кипятке - разрушаются.
Для рецепта Вам потребуются:
- лебеда (молодые листья) - 100г
- щавель - 30г
- зеленый лук - 20г
- огурцы - 40г
- укроп - 5г
- сметана - 20г
- вода - 285г
- соль.
Суп из лебеды
Щи из крапивы
крапива молодая 600-700 г, щавель 200 г, морковь небольшая, петрушка пучок, луковица 1, картофель средний 3-4, яйцо 2, мука 1 столовая ложка, масло сливочное или топленое 2 столовые ложки, сметана 1/2 стакана, лавровый лист 2-3, перец черный 5-6 горошин, соль, бульон мясной или вода 2 л.
Молодую крапиву (лучше побеги) хорошо промытьхолодной воде. Погрузить ее на 2-3 мин в кипяток, откинуть на сито, облить холодной водой и, когда вода стечет, пропустить через мясорубку. Подготовленную крапиву тушить с маслом 10-15 мин. Репчатый лук с кореньями измельчить и обжарить на масле. В кипящий бульон положить крапиву, пассерованный лук и коренья и варить 20-25 мин, а за 10 мин до окончания варки добавить пассеровапную муку, разведенную бульоном, нарезанные листья свежего щавеля, специи, соль. Для вкуса в щи можно добавить лимонный сок. При подаче щи из крапивы заправляют так же, как и щи зеленые. В тарелку со щами можно положить вареные ушки.
морковный чай
Эрзац чая, котрорый использовали во времена, когда еще был дефицит настоящего чая . Такой "чай" готовят с помощью заваривания измельченной сушеной моркови, иногда добавляя сушеные листья.
Чайный здесь только цвет. Тем не менее, этот напиток содержит большое изрядное количество витаминов и помогает побороть чувство голода.
Чай из яблочной кожуры
Пять ложек сушёной или 1 стакан свежей кожуры (антоновки или папировки) помещают в эмалированную посуду, заливают 1 л. холодной воды, накрывают крышкой, ставят на огонь, кипятят 5-6 минут и настаивают 10 минут. Настой получается светлого цвета, ароматный. Пьют с добавлением сахара или мёда.
Чай апельсиновый
Взять 25г. апельсиновых корок и 10г лимонных, 25г. сухого чёрного чая и залить всё 1л. кипятка. Влить 50г. апельсинового сиропа. Настаивать от 10 до 40 минут, разлить в чашки, добавить кипяток. Если корки берутся от свежего апельсина, их достаточно с одного крупного плода.
Можно в обычную заварку положить апельсиновую корку. На чайник – корки от пол-апельсина, Пить такой чай следует сразу после заварки, не оставляя даже на несколько часов, иначе чай приобретает горький вкус.
Чай морковный
Морковный чай - один из самых старых напитков в России. Он не содержит кофеина, а кроме того может разнообразить стол.
Рецепт его достаточно прост: 1 ч. л. сырья заливается стаканом кипятка. Настаивается в чайнике 10 минут. Аромат и цвет немного напоминает зелёный чай. Вкус сладковатый. Для получения сырья морковь вялят, режут тонкими ломтиками, не шире 1мм. и сушат. Хранят в сухом месте в мешочках из ткани.
- лебеда (молодые листья) - 100г
- щавель - 30г
- зеленый лук - 20г
- огурцы - 40г
- укроп - 5г
- сметана - 20г
- вода - 285г
- соль.
Суп из лебеды
Щи из крапивы
морковный чай
Чай из яблочной кожуры
Чай апельсиновый
Чай морковный
Записывайте адрес: Ялта, магазин Фуршет, там в кафе есть антикризисное меню! И заморачиваться не надо!
Лучше всё в сыром виде и не мытым; максимальная экономия.