Общество

Христианство это благо для России или беда? Почему?

Птр. Кирилл -Сказал, что когда христианство пришло на Русь, дикари сидели на деревьях, как обезьяны, а христианство принесло просвещение и культуру. Это так?
В России традиционная религия марксизм-ленинизм. Возвращение к христианству, это шаг на зад.
Зиядилла Кариев
Лучший ответ
Марьяна Черное Море традиционно -это сколько? 5, 10 или целых 15 лет? Ты букварь то дочитал до конца?
В настоящее время - жуткая беда... То, что было полезно тысячу лет назад, не является полезным на современном этапе... Ну ты сам-то подумай - дедушка с бородой, сидящий на облаке... Это ж БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ. Причем не простой, а горячечный.
Галина Сливина
Марьяна Черное Море Это было бедой всегда, а в начале, тысячу лет назад, была страшная кровавая беда.
когда государство не защищает своих граждан, люди находят помощника и защитника в церкви
Сергей Ширков
Мы развалили СССР ...Осталось уничтожить Православие и Россия развалится окончательно ...Это не мои слова . Это сказал Бжезинский, генетический русофоб, который всем своим изуродованным природой телом и тухлой душонкой ненавидел Россию ...Слава богу, что уже сгнил в могиле, так и не дождавшись своей мечты .
Egor Ищенко
Марьяна Черное Море Он как всегда врал. Православие уничтожало и уничтожит Русь, если мы не стряхнем паразитов с себя. Беда в том, что нет старой идеологии, ведь всеми презираемое язычество, несло огромный позитив. Для моления богам, выпускались птицы на волю, не резались дети, как у иудеев, а любовь передавалась с молоком матерей, а не по приказу свыше. Жаль этого не вернуть, так называемые неоязычники не понимают главное, это душа народа, нас теперь не перевоспитаешь. Коммунизм это жалкая попытка, но она многое дала нам, почему мы так ностальгируем по социализму. Вот если бы еще коммунисты, не отвернулись от Бога не еврейского конечно, русского, гуманного, то он бы тоже не отвернулся от нас.
Любая религия - это благо, если его соблюдать..
Нужно лишь время, Россия такая страна - где все приносили с силой, будь то вера или картошка..)
Марьяна Черное Море И то и другое сокращает жизнь, но вера в иудейского бога сокращает быстрее.
Марьяна Черное Море Древняя вера русичей-не приносилась силой. Люди для молитвы богу Роду, выпускали на волю птиц, а рабство не было на Руси, пленные выпускались на волю через 7 лет, в плену они рабами не были и могли даже жениться на русских женщинах. Вы вообще думаете или просто так языками машете.
Спасибо Деду за победу !
Андрей Босяк
Да.
Etonervy99
Марьяна Черное Море а также, бе и ме
Беда, но не очень большая. От этого г.. на всегда можно избавиться при желании.
Марьяна Черное Море Беда была очень большая, во время христианизации Русь залилась кровью, собственно для этого она и проводилась, а потом всякое свободомыслие было уничтожено на века, избавиться от попов можно было только после смерти, но они и на смерти наживались-это паразиты, которые питались всем человеческим: потом, кровью, даже г.. ном.
Беда
Конечно благо, беда в том, что истиннно не верят
Марьяна Черное Море Не верят во что, в ложь? Кирилл оскорбил моих предков, обозвав их дикарями, хотя он то уж точно знает правду. Читайте, интересуйтесь, анализируйте, не твердите как попугаи, что вам внушают. Вот например, Татищев-первый русский историк говорил- даже если бы на Руси не знали грамоты, они бы получили её от окружающих государств, у которых она была, т. к. Русь активно общалась и торговала сними- Вы хоть вспомните знаменитый торговый путь "из варягов в греки", а был же еще "шелковый путь". Беда, в том что вы до сих пор зашорены, Карамзина давно прокляли, а вы все кланяетесь немчуре.
Благо. В конце они поднимаются с колен.
Ирина Ярцева
Марьяна Черное Море А на Украине скачут, не вижу разницы
Принятие языческой Русью христианства в X веке стало бесспорно одним из важнейших событий русской истории, сыгравшим огромную роль в последующем политическом, экономическом и культурном развитии страны. Становление и укрепление древнерусского государства, борьба с племенной раздробленностью, развитие феодальных отношений порождали необходимость в принятии новой идеологии. Древняя Русь была многонациональным государством, поэтому нужна была наднациональная, мировая религия.

История русской (древнерусской) культуры началась именно после принятия Русью христианства, и дата крещения Руси становится, таким образом, начальной точкой отсчета национального культурно-исторического развития России. На месте разрозненных и слабо развитых в экономическом, социальном и политико-государственном отношении восточнославянских племен, разбросанных на окраине европейского континента, на границе между оседлыми поселениями и Великой Степью - жизненным пространством кочевых народов, - возникло европейское феодально-монархическое централизованное государство, сплоченное единой идеологией и созидательными устремлениями.

Принятие Русью христианства представляет собой момент принципиального культурно-исторического выбора, который на столетия предопределил важнейшие черты русской культуры и повлиял на развитие социально-экономических и политико-правовых процессов. Благодаря крещению Руси появляется «учение грамоте» и «учение книжное» . Перевод священных книг, написание исторических, художественных, педагогических книг, согласованные действия князей и духовной власти по просвещению населения обеспечили широкое распространение грамотности и более высокого образования на Руси в домонгольский период, результатом чего стал расцвет древнерусской культуры.

К X веку на Руси складывается ситуация, когда необходимым является введение обязательного элементарного образования. Причины этого историки видят в том, что в это время был составлен славянский алфавит, а этнографическое единство славянских племен помогло распространению письменности. Основной причиной чаще всего называют введение христианства на Руси и перевод с греческого на русский Священного Писания и других книг.

Институт Церкви сыграл свою особую роль в формировании христианских подходов к благотворению и милосердию к ближнему. С принятием христианства в Древней Руси начинается новый этап общественного попечения. Помощь имеет различные стратегии поддержки: от материальных до изменения сценариев жизни нуждающегося. Христианские каноны милосердия расширяют парадигму помощи и поддержки, выстраивают ориентиры защиты, исходя не только из витальных, но и духовных потребностей человека.

Крещение Руси дало тот "цивилизационный толчок", благодаря которому она стала, говоря современным языком, полноправным субъектом мировой истории и вошла в семью христианских народов. Этому во многом способствовали экономические и культурные связи Киева с Византией. Приобщение Киевской Руси к богатому духовному наследию Византии открывало также путь к развитию отечественной философской мысли. Древнерусское государство стало на один уровень с государствами Западной Европы, а во многом и превзошло их.
Нина Ситдикова
Марьяна Черное Море слов много толку ноль, от куда ты это скачал, это брехня полная. На Руси было 3 мощных государства, после объединения их Олегом, Византия платила Руси дань. Новгородские грамоты-бересты говорят, что на Руси было 100% грамотность, уже во времена ИванаIV Русь стала 100% безграмотной, даже князья читать не умели. Еще во времена Ярослава Мудрого, за изнасилование ЛЮБОЙ женщины сурово каралось, вплоть до смерти, а во время христианства за изнасилование ЧУЖОЙ рабыни платилось 2-3 медяка. Славия, Артания и Куявия пользовались уважением, была дружба всех россиян, не успело к власти придти христианство, Русь поглотила междоусобица. Вам парят мозги, а вы хлопаете ушами и жрёте все, что вам набрешут. Христианство на века отодвинуло Русь в темную бездну лжи и тупости.
Нет не так . БОГ в Душе у Человека : https://youtu.be/7bH-PbeIC0Y
Он фарисей и книжник . Человек для Создателя любовь, а не раб его . Человек и является Создателем по образу Его и подобию .
Марьяна Черное Море На руси рабства никогда не знали, пока не пришли попы.
Пионеры во Христе, точно беда!
Марьяна Черное Море Хуже только христос в пионере
Мы живём из крайности в крайность: то христанутые, то коммуняки, то опять христанутые. ))
Ирина Кошкарова то христанутые, то коммуняки, то христанутые комуняки. -у них даже своя радиостанция есть вещающая из под питера на средних волнах -радиогазета слово называется .пропагандически патриотически комунистическо-православная станция. рассказывающая правду о кровавом режиме путина и о том как стало бы хорошо приди к власти комунисты если голосовать за них. а потом попы рассказывают о грядущем цифровом конц лагере и опастности электронных паспортов с метками антихриста и грядущую чипизацию всех.
это как уголовный кодекс. не нарушай заповеди.
насчет культуры и просвещения сомнительно, большевики больше для этого сделали
Aziza Tulekova
Марьяна Черное Море Большевики просто вышвырнули попов, а без них мы и сами с усами
В России только одна беде что есть еще на ее великих просторах люди задающие такие глупые вопросы
Марьяна Черное Море Беда в том, что думать вы разучились, жрете лапшу с ушей, мы НИКОГДА не были тупыми и не лазили по деревьям, как брешет сука Кирилл. Христианство уничтожило Русь, заменив русское достоинство и свободу, рабством. Погрузив на века в глухое средневековье, мы до сих пор плетемся в хвосте истории, а до этого история шла за нами. Попы уничтожили на Руси грамотность, целые века запрещая науки, даже первые печатные книги предавались анафеме, хотя там было та же церковная брехня.
хрестианство было приято в первую очередь, чтобы встать в ряд европейских держав тех времен. Тогда Русь считали варварской страной
Марьяна Черное Море Русь была одной из первых стран мира, вернее 3 государства, которые потом объединил воевода Олег. Это были три мощнейших государства. Артания даже будучи данником Хазарского каганата, диктовала ему свои условия. Вы вообще историю знаете?
Благо, но и социализм как развитие тоже благо, они совместимы, вот только капитализм и христианство несовместимы, ибо вера при капитализме превращается в рынок, а то и вовсе становится декорацией, хотя верующие люди при любом строе будут стойкими
Makc Suskin
Марьяна Черное Море а думать не пробовал, или не стоит лучше мозги напрягать, вдруг сморщатся.