Общество
Почему самозанятые что то должны платить государству?
Да пока около 4%. Но уверен увеличат до 13% минимум как у всех работающих. А ведь государство ни как не помогало самозанятым в поиске этой работы, эти годы не пойдут в трудовую книжку пенсию за них не заплатят, и в материалы и товары которые использует самощанятый уже автоматически вшит 20% налог ндс. Кто не работает тот и ест получается?
Законы у нас такие
я так понимаю, это экспериментальный закон, и действует не во всех областях, он сырой.. мало того, вообще не вижу смысла в нём, если нет отметки в трудовом стаже, какого рожна стоит выходить из подполья..
Так в Законе написано что налоги платятся со ВСЕХ доходов.
Ibrahim Mustafayev
20% ндс и так огромный налог учитывая что государство не помогало.
Это мнение пессимиста, все свалили в кучу.
Мнение реалиста: Каждый доход должен облагаться налогом в пользу государства, это не обсуждается. То, что все везде вшито - так это во всех странах так. Любой безработный может самостоятельно платить в пенсионный фонд или надеяться на другой источник дохода в старости, например от сдачи своей дачи. Полная свобода выбора, чем Вас это не устраивает?
Если не платить, то экономический кризис настанет ещё раньше. Рыночную экономику всегда трясёт. А подоходный налог играет роль балансира. Это если самым-самым простым языком говорить
самозанятые должны платить медикам, учителям и сами откладывать на пенсию. тогда всё будет верно.
Самозанятые - это те, которые имеют некий доход и прибыль. ИП хлопотнее...
Какое отношение имеет поиск работы, зачем ее искать?
Пенсионная реформа снова изменилась, стаж уже не так важен, насколько мне известно.
А зачем люди платят налог на землю за свой участок, если это их участок или за свой собственный автомобиль?))) Очередная статья "на озеленение Луны".
Для многих безработных введение налога на проф доход дало возможность работать, как это ни странно. Есть многие например сезонные рабочие, которых фирмы нанимали за наличные, "в серую" - ведь кому надо принимать всю толпу в штат и платить за них во все фонды? Со временем это становилось труднее. Зато теперь сезонным работникам договориться с фирмами гораздо проще - это законно, и в некоторой степени облегчает жизни и заказчику, и исполнителю.
Наталья Бочкарева
Информация для тех самозанятых, работающих с фирмами и ИП, а также для руководителей: Наша Ассоциация ММОР "СтройФедерация" запустила новую Программу Самозанятости. Эта программа призвана облегчить привлечение самозанятых для выполнения работ (оказания услуг) для организаций (ИП) и обеспечить максимальную защиту интересов самозанятых и из заказчиков, безопасное выполнение работ (оказания услуг) самозанятыми.
Что Вы получаете:
1. Страхование самозанятых от причинения вреда здоровью в результате несчастного случая (смерти, постоянной полной (или частичной) утраты трудоспособности (инвалидности), травмы)» обеспечивает социальную защищенность самозанятого, а заказчиков работ уберегает от претензий социальных органов и различных трудовых инспекций и других контр-х органов в случае несчат. случ
Что Вы получаете:
Наталья Бочкарева
2. Страхование профессиональной ответственности самозанятых при выполнении работ, оказании услуг по гражданско-правовым договорам для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» обеспечивает гарантированную финансовую защиту самозанятого при нанесении им убытков в результате выполнения работ, а заказчику гарантирует погашение понесенным им убытков от действий самозанятого;
3. Изучение самозанятым и применение им в дальнейшей работе «БАЗОВЫХ НОРМ техники безопасности физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», повышает ответственность и обеспечивает знание самозанятым норм техники безопасностипри выполнении работ, а заказчика ограждает от претензий со стороны контролирующих органов, связанных с работой у Заказчика самозанятого,
Наталья Бочкарева
не имеющего необходимых знаний по технике безопасности в связи с тем, что вводный инструктаж по охране труда с самозанятыми не проводится (Письмо Минтруда от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3495);
4. Получение самозанятым Свидетельства с внесением сведений в РЕЕСТР ПРОГРАММЫ САМОЗАНЯТОСТИ, позволяет самозанятому быть «на примете» у более чем 1600 потенциальных заказчиков из 40 субъектов РФ, являющихся Членами АССОЦИАЦИИ ММОР «СТРОЙФЕДЕРАЦИЯ» — крупнейшего подобного объединения в РФ, а заказчику позволяет в онлайн режиме проверить действительность выданного самозанятому Свидетельства ПРОГРАММЫ САМОЗАНЯТОСТИ;
Наталья Бочкарева
5. Использование сервиса «Предложения работы» сайта АССОЦИАЦИИ позволяет самозанятым, включенным в ПРОГРАММУ САМОЗАНЯТОСТИ предложить свои услуги потенциальным заказчикам, а заказчикам путем размещения объявления в сервисе «Предложения работы» выбрать для проведения работ (оказания услуг) наиболее подготовленных, ответственных самозанятых.
ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ВСТУПЛЕНИЯ САМОЗАНЯТЫХ В ПРОГРАММУ САМОЗАНЯТОСТИ АССОЦИАЦИИ СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 3700 РУБЛЕЙ В ГОД. Контакты: www.sf-npd.ru, почта sf-npd@mail.ru, тел. (843) 246-30-80 и +7 951 064-54-98