Общество

почему человечество глупеет?

Нет прежних опасностей, требующих умственного напряжения для выживания.
Андрей Шувалов
Лучший ответ
Всегды были тупые обыватели, биомусор,...
Жизнь становится комфортнее и ленивее. Так что-то от кубика Рубика к спиннеру движемся
Из за интернета.
Оксана Хрулина
Извини, но ты еще не все.
Андрей Зорин
Компьютеры умнеют, люди глупеют .
Порнуха в открытом доступе и моральный облик людей меняется, конечно они будут тупеть.
Плюс ко всему этому капитализм.
Люди начали думать, что все можно купить, а любовь можно объяснить.
Корысть, лицемерие и ложь стали главнее доблести. чести и любви.
С чего это оно глупеет-то? Такой прорыв НТП за последние 15-20 лет.
Формат видео уже 4К, виртуальные шлемы, беспилотники, электромобили...
Может, это отдельные индивидуумы глупеют? Которые такие "глобальные" вопросы задают?
Виктор Важенин вы наглядный пример глобальной тенденции, вместо того, чтобы самостоятельно найти инфу по вопросу или (хотя бы) потребовать с меня подтверждение моего утверждения, вы публично демонстрируете свое незнание проблемы. более того увязываете прямо пропорционально НТП и человеческий интеллект. это и есть человеческая глупость.
We Gear Сколько процентов людей занимаются прорывом в НТП? Вот есть данные по США fas.org/sgp/crs/misc/R43061.pdf (страница 6)Там менее 2% населения инженеры, ученые или связанные с информационными технологиями люди. А в США между прочим очень много высокотехнологичных компаний и тратится много денег на исследования. Еще и ученые туда едут в том числе из России.
То есть по другим странам процент людей занимающихся разработкой и внедрением чего-то нового еще меньше. А остальные - это просто те чью жизнь прогресс упростил - они стали думать меньше, чем раньше и решать меньше проблем благодаря прогрессу.
Ум - это способность человека решать жизненные вопросы и интеллектуальные задачи, находя рациональные решения. Сейчас многие проблемы и задачи за человека решают поисковые системы - можно не решать самому, а найти уже готовое решение.
А то что не тренируется, то и не развивается. Потому и глупеют.
Арман Найманов
Павел Константинов Мысль интересная, но это не значит, что виноват инет в этом. Все куда сложнее.
От СМИ!
A... B...
Про человечество не знаю, но у нас в России эта проблема действительно остро стоит. Думаю, что это связано с тем, что нет предпосылок для развития: все понимают, что какими бы знаниями и способностями вы не обладали, все равно будете занимать второсортную нишу в обществе, если не имеете родственных связей с представителями современной власти, а на работу продавцом в Пятерочке или Магните умение вычислять пятимерные интегралы не влияет.
Я Уразумбетова
По себе судишь? Откуда инфа?
Павел Зюзин
социальное программирование
Игорь Бугреев
нет нужного воспитания, чтобы умнели, да это и не нужно
Правящей части выгодно чтобы основная часть населения была глупее, так проще управлять стадом
Олеся Наумова