Общество
почему человечество глупеет?
Нет прежних опасностей, требующих умственного напряжения для выживания.
Всегды были тупые обыватели, биомусор,...
Жизнь становится комфортнее и ленивее. Так что-то от кубика Рубика к спиннеру движемся
Из за интернета.
Извини, но ты еще не все.
Компьютеры умнеют, люди глупеют .
Порнуха в открытом доступе и моральный облик людей меняется, конечно они будут тупеть.
Плюс ко всему этому капитализм.
Люди начали думать, что все можно купить, а любовь можно объяснить.
Корысть, лицемерие и ложь стали главнее доблести. чести и любви.
Плюс ко всему этому капитализм.
С чего это оно глупеет-то? Такой прорыв НТП за последние 15-20 лет.
Формат видео уже 4К, виртуальные шлемы, беспилотники, электромобили...
Может, это отдельные индивидуумы глупеют? Которые такие "глобальные" вопросы задают?
Ум - это способность человека решать жизненные вопросы и интеллектуальные задачи, находя рациональные решения. Сейчас многие проблемы и задачи за человека решают поисковые системы - можно не решать самому, а найти уже готовое решение.
А то что не тренируется, то и не развивается. Потому и глупеют.
Павел Константинов
Мысль интересная, но это не значит, что виноват инет в этом. Все куда сложнее.
От СМИ!
Про человечество не знаю, но у нас в России эта проблема действительно остро стоит. Думаю, что это связано с тем, что нет предпосылок для развития: все понимают, что какими бы знаниями и способностями вы не обладали, все равно будете занимать второсортную нишу в обществе, если не имеете родственных связей с представителями современной власти, а на работу продавцом в Пятерочке или Магните умение вычислять пятимерные интегралы не влияет.
По себе судишь? Откуда инфа?
социальное программирование
нет нужного воспитания, чтобы умнели, да это и не нужно
Правящей части выгодно чтобы основная часть населения была глупее, так проще управлять стадом