Общество
С какой целью Иван Грозный уничтожил ( отравление) своего двоюродного брата князя Андрея Старицкого и его рода?
Все великие князья рубили боковые ветви родового дерева, чтобы потом не было борьбы за трон!
Асель Яруллина
Иваны, не помнящие родства, думаете с этих времен пошло?
После того, как Василий III покинул этот мир, новым Великим князем стал трехлетний мальчик Иван, под именем Иоанн IV Васильевич. Этот мальчик вырастет и станет знаменитым Иваном Грозным. А пока при поддержке своей родни бразды правления крепко взяла в свои руки его матушка, Елена Глинская. Дама была широкого государственного ума, сделала много полезного в масштабах страны, делала всё возможное для объединения разрозненных уделов, провела известную денежную реформу, приведя к единому знаменателю денежную систему Руси.
Но Глинские и их приспешники всё больше наглели и прибирали к рукам казну. Елена почти открыто жила со своим фаворитом князем Оболенским. И самое интересное - начала устранять конкурентов. На тот момент из сыновей Ивана III в живых остались Юрий Дмитровский и Андрей Старицкий.
Первым арестовали Юрия. Логика Глинских была проста: малолетний ребенок и регентша-мать, имеющая кучу врагов, могут показаться обществу не лучшим вариантом для княжения. Это самое общество может предпочесть видеть на троне взрослого и опытного мужчину, брата скончавшегося государя...
Юрий умер в тюрьме в 1536 году. Андрей понимал, что может стать следующим, тем более у него самого имелся сын-наследник Владимир.
Вокруг Андрея Старицкого стали собираться недовольные режимом Глинских. Адрей узнал о смерти брата Юрия и окончательно рассорился с Еленой Глинской, хотя внешне всё выглядело благообразно.
Старицкий решил организовать восстание, стал рассылать запросы боярским детям. Собрался немалый отряд за князя Андрея, который пошел на Новгород, планируя первым делом захватить этот стратегически важный пункт. В этой партии Глинская переиграла деверя. Князь Оболенский остановил отряд Старицкого под Новгородом. Андрея арестовали и закрыли в тюрьме вместе с женой и сыном.
Андрей Старицкий умер спустя несколько месяцев. Его жена Ефросинья осталась в тюрьме с 5-летним сыном. Они провели там три года.
Асель Яруллина
То есть своего мнения об истории своей страны нет, залез в и- нет и скопипастил ответ, как двоешник, что привык списывать... печалька
Гульжанат Есентаева
А когда этот мальчик вырастет? Все ещё не вырос? А чего так долго?
наверное конкуренция на почве дележа шапки мономаха.
Лидия Якушева
Дай х*й
За прежние привилегии цеплялся.
Из-за любви к искусству, когда Расстрелли расстреляли на Манежной площади, а Навальный навалил баррикады вокруг Смольного, Аврора с севера явилась, а Иван Грозный бомбил, а Путин потом его заного выстроил.
Марина Беленькая
путин сказал все это чушь
Иван Грозный никого никогда не уничтожал, потому что реально умер в 1558 году, а в 1553 году отрёкся от престола в пользу своего старшего сына Дмитрия, которому присягали ближние бояре. С этого момента Иван не имел юридического права управлять моск. княжеством. Поэтому для управления княжеством был избран Регентский совет во главе с князем Курбским. Рег. совет управлял с 1553 года по 1561 год. Ты просто начитался сфальсифицированного варианта российской истории, написанного по заказу немки Екатерины -2 фальсификатором Н, Карамзиным. На самом деле в народе Грозным называли не Ивана -4, а его деда Ивана -3, который воевал со всеми своими соседями, и увеличил территорию Моск. княжества в 5 раз !! Иван-4 кроме взятия Казани ничем вообще не отличился, и умер в 28 лет. А жизнь ему "продлил" на бумаге Н, Карамзин.
Режиссера Якина упустил...
Асель Яруллина
Историю не знаете, тол ко фильм?
Это западники его так назвали Грозный и осквернили. На самом деле в те времена самыми свирепыми были как раз западные правители.
скакой целью новгородская республика не поперла?
Асель Яруллина
При чем здесь Новгород?