Общество

Осторожно, провокаторы?

Политические форумы в сети Интернет - относительно новое увлечение российской публики, виртуальная всемирная кухня, на которой варится общественное мнение. В различных печатных и онлайновых изданиях все чаще появляются статьи, посвященные обзору выступлений на форумах, как одной из форм мониторинга российского общественного мнения. Основная нота всех этих статей - беспредельное удивление: "Что происходит с российскими интеллигентами и интеллектуалами? " Ведь это именно они больше всех пользуются интернетом и интересуются общественной жизнью и политикой. А на русских веб-форумах - разгул ненависти, ксенофобии, расизма, антисемитизма, пропаганды насилия, аморального хамства и беснования. Нормальному человеку, почитавшему такие форумы, становится дурно. "Страна с нарастающим ускорением впадает в безумие", "российская интеллигенция оскотинилась", - общая нота комментаторов "Радио Свобода", "Московских новостей", популярного веб-издания "Газета. ру", различных западных СМИ.
Известно, что в ряде западных политологических институтов созданы исследовательские отделы по Рунету (российская часть сети Интернет) , по политическим форумам специалисты судят о настроениях мыслящей элиты России. Например, вот лишь одна, но очень характерная для таких обзоров, цитата из израильского сайта исследовательской группы МАОФ:
"Комментарии простых россиян поражают свирепым единодушием читателей. Такое чувство, что Америка напала не на проявивших немотивированную агрессию арабов, а на саму Россию. Пользователи Интернета в своих откликах на форуме проявляют практически такую же дикую злобу, как их исламские подзащитные. И, что интересно, никаких им имамов не надо! Сами так ошалели от злобы, что мне, после 12 лет врозь, иногда непонятно, на русском ли языке излагается мнение"….
На форумах работает группа провокаторов. Персонажи из этой группы представляются людьми разных профессий, пишущими из разных городов и стран, они, по их словам, принадлежат к различным социальным и возрастным группам. Тем не менее, при длительном общении и внимательном за ними наблюдении, неизбежно обнаруживаешь целый ряд весьма характерных особенностей и общих черт, не свойственных никаким другим участникам дискуссий.
Охранительно-агрессивная, тоталитарная идеология, проповедуемая этими людьми, здесь совсем не главный признак. Некоторые члены этой группы стараются выглядеть даже относительно либерально. Но, помимо обычной "государственнической" идеологии (а так же ксенофобии, антиамериканизма, антисемитизма и нетерпимости к инакомыслию) , эти люди выделяются жесткой установкой, групповой корпоративной моралью, общей информационной базой, четкими нормами поведения и весьма специфическими методами полемики и "работы с объектом". У этой группы существуют единые для всех форумов принципы обработки массового сознания, связанные, прежде всего, с осознанной и планомерной ложью, клеветой и дезинформацией
На наш взгляд, это качественно иное явление - существование на форумах Рунета организованной и достаточно профессиональной группы лиц из единой "бригады". Мы предполагаем, что такого рода "бригада", состоящая из идеологически и методологически идентичных персонажей, "работает", пытаясь формировать нужное власти общественное мнение, практически в любом популярном общественно-политическом веб-форуме, имеющем хотя бы несколько сотен посещений в день.
http://www.compromat.ru/main/internet/forumy.htm
Надюшка ...
Бросьте эту грязную идею! мы мирные и ничего меня не сподвигнет из интернета, взять вилы и грабли в зубы и пойти на баррикады)
Гульнара Хамидуллина
Лучший ответ
История учит: в политической борьбе проигрывают ВСЕ стороны! Поэтому надо следовать заветам Мудрейших : "Изменись сам, тогда и мир вокруг тебя изменится. " Тем более за оставшееся время реально никто Ничего в политической борьбе сделать не сможет.
Надюшка ... Речь идёт о группе людей управляющих общественным мнением на форумах.
Серiжан Исакулов Полностью с вами согласна. А судьи кто? Что делать? Кто виноват?- классические вопросы русской интеллигенции со времен Грибоедова по сей день. Действовать надо. Меняться самому и менять свою жизнь, а следовательно и жизнь других в лучшую сторону. Объединяться надо и хорошим людям, плохие это делают давно и потому кажется что их много. Ночной дозор не дремлет и очевиднее всего это видно в интернете.
Самое забавное, что такие люди легко вычисляются и никто из нормальных людей с ними не общается. Обычно они полемизируют друг с другом. Иногда им удаётся втянуть какого-нибудь новичка в якобы "спор".Но самое смешное - это выбор ими "лучших" ответов. Вообще без комментариев...
Сергей Бибиков
Форум это упопия, гораздо эффективние выпускать газету, хотя бы электронную, по крайней мере можно посчитать количество реальных читателей, не просто тыкнувшись по поиску случайно....
Надюшка ... Дело в том что здесь идёт речь о группе людей на форумах, которые манипулирует общественным сознанием, и их легко вычислить.
иди пиши фэнтази.
Андрей
Полностью с вами согласна. А судьи кто? Что делать? Кто виноват? - классические вопросы русской интеллигенции со времен Грибоедова по сей день. Действовать надо. Меняться самому и менять свою жизнь, а следовательно и жизнь других в лучшую сторону. Объединяться надо и хорошим людям, плохие это делают давно и поэтому кажется что их много. Ночной дозор не дремлет и очевиднее всего это видно в интернете. Они четко знают куда и зачем идут и с какой целью, а рядовой русский народ с ленцой, стратегически думать отучился и даже видя явное хамство не дает отпор. Вот и засилье в интетернете тех, кто имеет конкретную цель и действует сам, а не потребляет продукты жизнедеятельности других. Надо быть творцом своей жизни. а не плыть по чужим течениям.
Мы ведь живём уже длительное время без своей отечественной идеологии. Кто смотрел телепередачу ,когда на поминках Бориса Ельцина Марк Захаров вспоминал: как-то он подошёл,ещё при жизни, к Ельцину и спросил его осторожненько:Борис Николаевич,как же это мы так живём-то без всякой идеологии? И помните ,что ответил Борис? Кто не помнит я напомню: Что же мы идеологию Геббельса внедрять будем-ответил Ельцын.На большее хамство так ответить публично и гл.режиссёру никто в то время был не способен,а Президенту можно. Моя идеология и любовь в своей Родине прививалась с первого класса школы и молитвой у нас был Гимн Советского Союза,который мы пели на уроках пения и торжественных построениях. Потом пионеры,комсомол и всё это было искренне пока не коснулась моя взращённая в детстве идеология с откровенным карьеризмом и элитностью зарвавшихся советских коммунистов. Упал тот памятник величия государства, любовь к Родине и своему Отечеству зацепилась теми корнями,которые были взращены в школьные годы! А сейчас что? Вот эти форумы что ли? В которых каждый пишет то ,что хочет и как он думает,а идеологии нет и все думают по разному и -мели Емеля ,твоя пришла неделя! Мне лично эти форумы обрыдли сразу. Там ничего не узнаешь, ничего не почерпнёшь для себя,своего развития и мировоззрения!
Нет актуальности просто интернетовская коммунальная кухня! Правильно пишет"Экзотерик",что эффективнее выпускать газету и я тоже об этом написал в том опросе,который раздавали на собрании представители Светланы Пеуновой. Но движение Пеуновой не будет эффектифным,если она не будет выпускать бесплатный еженедельник для развития своего движения. Книги ,которые она издаёт и продаёт не находят такой массовой признательности,о которой вы вещаете,да ещё и запрещают их продавать ( с ваших публикаций ).Академия здоровья ? так для многих пользователей это пока виртуальная интрига и не более,а что это и как это и с кем это и в чём выражается и все эти ярлыки об образовании Награждениях,лицензия и т.д.Пеуновой ничего не говорят. У Гробового,который сейчас сидит,тоже в конце его книги было напечатано масса авторитарных реквизитов и что?Как ,говорится в пословице-готовы уши всё принять на веру,да глаза не подржаются их примеру. Со своей любознательностью, я всё-таки дозвонился до функционеров этой Академии и спросил что и как? Мне ответили один сеанс по интернету будет стоить 500 рублей. Мало?а Гробовой брал больше,но я и этого платить не буду. Но если Светлана имеет издательство и выпускает свои книги-значит владеет каким-то бюджетом? И может стоит ей поделиться и выпускать еженедельник,а не собирать халявные толпы типа пикетов и митингов,которых как написано в материалах сайта власти вдруг могут заметить. Я считаю это тоже утопией! Наша "власть"уже давно и ничего не замечает и достучаться до неё нигде невозможно будь то СМИ или ТВ или личный сайт Президента. Сам правозащитник господин Лукин в беседе С Познером признался в том,что проблема есть и существует в неуслышании своего народа властными структурами. Так что без собственного печатного органа и телеканала ни одна оппозиция не просуществует и полугода.Как расправились с 39-ти милллионным злекторатом пенсионеров разве вам неизвестно? Очень просто. Сели за стол четыре человека вместе с Президентом в кремле и прихлопнули РПП как надоедливую муху,а Миронова вознесли на пъедестал " Справедливой России". Так что все потуги Пеуновой ни к чему не приведут.Вот прочитал я её книгу( с трудом ),половина книги написана кухонным языком о её мытарствах по административным чиновникам. Зачем она это пишет ,мы всё это уже давно знаем ещё с совдеповских времён. Язык повествования сухой и скучный и даже нудный. Вы просили помощь ,как написали мне в сообщении(ссылке) вот я и написал. У партии (ещё не зарегистрированной) 60 тысяч ,даже не знаю как и назвать,почитателей или доброхотов но ещё далеко не членов партии.Вот интересно,если бы в партию надо было платить взносы,хотя бы для того что бы выпускать российскую газету? Много ли бы нас о
Надюшка ... При чём тут Академия? Вопрос задан про группу провокаторов, котырые манипулируют общественным сознанием.
Лёш@ Редкодубский Для объективности. Манипулируют и те и эти и другие! Чья возьмёт ещё неизвестно. А Академия при том,что там есть структура и материальная база,которая и должна спонсировать и помогать движению политическому за которое взялась Госпожа Пеунова и поделится яйцами и переложить енное количество в другую корзину,что бы создать свой независимый печатный газетный орган и выпускать бесплатную народную газету. ВОТ ЭТО И ПРИЧЁМ. Разве не понятно. У вас даже сайт мёртвый одна статистика на нём и документы похожие на нытьё!
Лёш@ Редкодубский мне не хватило лимита симолов для окончания этого сообщения,поэтому я дописал его в своём блоге,кому интересно пожете там и дочитать.
Всё вышесказанное "Ангелом"- разделяю с позиций оценки. Особенно то, что интеллигенция находит себя в расслабухе в И_нете. Другого смысла деятельности у интеллигентов не стало, а И-нет такое облако, в которое что не напиши, всё поглощается безропотно. В общем - пишем "письма Робинзона"....А "бригады" создаются провайдерами, а состав легко формируется также, как тупосмотрящие балаган Малахова и т. п.