Общество

Сохранился ли на территории Москвы старый город хоть частично, кроме кремля?

То, что было построено до 1917 года?
Светик ;)
А теперь правильный ответ о местах, где я была на экскурсиях. Вполне себе сохранилась часть Китай-городской стены постройки в 1530-е годы-остальное сносили по мере постройки дорог. Ещё выставлена Белгородская стена для обзора-фоты здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5c2698de871d9300abf872cf/kakie-krepostnye-steny-byli-v-moskve-5c5714de90ab7c00aed74d79 Ещё прекрасно сохранилось Крутитское подворье 15 века с пятничными домиками с офигенной историей. Там даже кое -где сохранилась израсцовая облицовка, которая была в моде 15 века .Если интересно-глянь https://www.youtube.com/watch?v=2Uz4kCY47eA Ещё в прошлом году открылись после реставрации единственные сохранившиеся романовские палаты 16 века-я тоже там была. Старина экспонатов зашкаливает. там даже персидский ковёр на полу лежит 16 века. Палаты интересны своей внутренней архитектурой-все комнаты на разных уровнях, соединённые узкими, крутыми лестницами (толстяков тогда наверно не было-не пройдут), иногда потайными. Фишка в том, что чужак без подсказки войдя в такой дом. сам не выберется-это ловушка-потому, что вспомнить как ты попал в конкретную комнату не реально-выхода не видно, а значит идёшь туда, где видно. а оказываешься ещё чёрт поймёт где. Прикольно. https://shm.ru/museum/pbr/
Ну про монастыри и кладбища рассказывать не буду-сам знаешь. Вообще домов старых навалом, хоть Москва ещё деревянная часто горела. А каменные дома уже сохранились. Один большой театр чё стоит-там давали итальянскую оперу с приглашёнными артистами. а США ещё не существовали даже в проекте.
Аида Астаева
Лучший ответ
Светик ;) Если конкретно, то так называемого старого города на сегодня нет?
Да, в центре Москвы много. Лужков не всё успел уничтожить
Galina Morro
Полно. Сейчас раскапывают и более старые здания.
я делал ремонт, снял слой обоев, а там газеты наклеены 1912 года, тексты с буквой *ъ*).Раньше тоже газеты клеили))
Светик ;) Я собственно про старый город, как это есть в европейских городах. Почему старая Москва вся была фактически уничтожена?
Монастыри. Видел какой-то, не знаю как называется - точно больше ста лет, не знаю уж насколько.
.F
... Fenix ...
Светик ;) А так, что бы хоть маленький какой район целиком? Ну по примеру старого Таллинна?
Из стран Прибалтики нужно сделать экономически как можно более тяжёлый груз для ЕС и НАТО.
Отечественные грузы должны быть выведены из портов Латвии полностью. Грузы других стран, идущие в прибалтийские порты по российской территории, с помощью понижающих коэффициентов тоже надо переориентировать на наши порты. Из Латвии надо сделать как можно более тяжёлый в экономическом и социальном смысле груз для Европейского союза и НАТО — до тех пор, пока политика их правительств в отношении нашей страны принципиальным образом не изменится.
Начинать выводить отечественные грузы из портов Латвии надо было раньше. К сожалению, время с середины 1990-х до 2010−2012 годов было упущено. Да, ситуационно мы реагировали на те или иные недружественные действия прибалтов, но в целом от использования их инфраструктуры при уже активно работавшей нашей не отказывались.