Не следует путать СССР с ЕС. Это в ЕС приход или уход какой-то из стран не приведет к краху союза. Многое в ЕС строится на горизонтальных связях. В СССР все было выстроено под Московскую вертикаль. Если “союз” покинула Москва, то он становится нежизнеспособным.
Собственно на это был рассчитан Беловежский маневр. Союз распускают понарошку, чтобы убрать Горбачева и его команду. Сразу же создают СНГ, но эта организация оказалась нежизнеспособной. Одновременно с созданием СНГ началась дикая приватизация, которая реальным политическим переговорам мешала.
Кроме того, далеко не во всех странах Средней Азии была сформирована местная культурная и политическая элита. По это причине, власть оказалась у советских баев и беев. А баи с трудом умеют договариваться.
Общество
Если о разделе СССР договаривались славянские республики, кто мешал среднеазиатским сохраниться в союзе без Москвы?
у них там промеж собой такая дрючба... что лучше не соваться!
Света Самец (Шеина)
Неправильно посмотрел искоса вот и дружба на рынке произошла
Они не могут без Масвабада уже. Там их хлеб. Ну а особо одарённые к нам едут на пенсионерах лечение своё практиковать и кебабы крутить.
Они и сами понимали, что являются нахлебниками для Москвы!
Алексей Вдовин
Нахлебники это понимают? Вроде так и должно быть...
Нет сейчас объединяющего центра, каким в свое время били в разное время была Россия, Бухара а еще Самарканд (Вам ли Тимерлану, не знать своей столицы), и первого, во времена Чингисхана. Каракорум. Появится или нет?
Но а что бы Вам раньше понять на примере близких земель почему не получили более близкий Союз по образу и подобию когда то мощной ою Ливонии, хотя предпосылки для этого были вполне успешные - единая политика Эстонии, Латвии и Литвы значительно помогли обретение независимости от СССР. Хотя там те же причины, экономика этих стран. ориентирована на другие Союзы - католической Литве ближе Польша, этнически более близкие народы Эстония и Финляндия, еще есть сильный вектор тяготения Швеция (это вполне реально ), про Латвию писать не буду - Вы об этом должны знать лучше меня.
Кстати, в вечность построенного вокруг Германии и Франции по опыту и подобию раннего СССР (до 1939) Союза я лично не верю.
У них до СССР были средние века и после сразу в них съехали. Новый правитель сначала старого уничтожает, потом сам со страхом ждёт свержения.
т. е. ельцин не ездил в пиндостан ?
Сучье отродье
Средняя Азия не была в ООН
Все побежали, и я побежал..
когда это баи объединялись.
Это же Азия! Каждый бай мечтает стать независимым. )
Miltem Adulbekova
пока другой, более крупный бай, не захочет сделать его зависимым?! -потом баю приходится уже решать, под каким, более крупным баем, ему будет лучше.
Как действует латвийский апартеид, цель которого создать моноэтническое государство.
В Латвии не могут голосовать ни на одних видах выборов — ни на парламентских, ни на местных, ни на выборах в Европейский парламент. В отличие от такой же категории жителей Эстонии — неграждан Эстонии. Они могут голосовать на муниципальных выборах. Неграждане Латвии лишены и этого права, поскольку, если бы они голосовали на местных муниципальных выборах в Латвии, в Риге и во многих других городах Латвийской Республики, у власти в таком случае были бы русские партии. Естественно, что правящие латышские партии этого не могут допустить, поэтому отказывают негражданам в праве участвовать в местных выборах, раскрывает латвийский «фокус-покус» собеседник журналиста.
Неграждане Латвии не имеют права быть госчиновниками, начиная с высшего звена и заканчивая местными самоуправлениями. Не могут быть таможенниками, чиновниками службы государственных доходов, состоять на дипломатической и консульской службе, быть государственными контролерами, членами совета государственного контроля, руководителями сектора ревизионного департамента, государственной лесной службы, судьями всех уровней, прокурорами, работниками спецслужб, полицейскими и охранниками в тюрьмах, пограничниками, военными. Многие годы для неграждан существовал и запрет на работу пожарным. Затем, правда, этой латвийской «касте неприкасаемых» разрешили, так уж и быть, спасать жизни и граждан республики, и остальных ее жителей.
Неграждане Латвии не могут быть должностными лицами государственной трудовой инспекции, членами советов регуляторов общественных услуг, членами Центральной избирательной комиссии, работниками отделов актов гражданского состояния, а также адвокатами, нотариусами, судебными исполнителями, членами правления детективных агентств, руководителями охранной службы, занимать гражданские должности [работать вольнонаемным] в воинских частях…
Неграждане Латвии не имеют права служить в народном ополчении (Zemessardze) и основывать политические партии. Политические партии могут действовать, если неграждан и граждан ЕС в их составе менее половины.
Из 80 действующих ограничений в 29 случаях к негражданам ЛР, как подсчитали в Латвийском комитете по правам человека, применены меры профилактики, используемые против душевнобольных, уголовников и террористов. В 17 случаях правами, отобранными у неграждан, пользуются на территории Латвии иностранцы из числа граждан ЕС, что вызывает законные сомнения в искренности правозащитных положений, включенных в договор о Европейском союзе.
https://riafan.ru/1203285-kak-latviiskii-aparteid-istreblyaet-russkikh-negrazhdan?utm_source=amaidan&utm_medium=vk&utm_campaign=amaidan&utm_content=1203285-kak-latviiskii-aparteid-istreblyaet-russkikh-negrazhdan