Общество
Каким мог бы быть СССР сегодня, какова была бы жизнь людей, если бы Союз не распался?
Если бы СССР не распался Советские граждане пользовались бы в полной мере новыми технологиями и товарами?. Как Вы думаете, свободном доступе и по доступным ценам были бы такие товары как мобильные телефоны, персональные компьютеры с выходом в интернет, не в рамках страны а за ее пределы как сегодня? Власти Союза разрешили бы импортировать автозаводы из-за границы, Советские граждане могли бы массово ездить на новых авто? Завозить авто и тогда было можно, но это был удел работников посольств, моряков, и высших военных чинов. Как вам представлялся бы СССР сегодня если б не распался…, это что то было бы похожее наКитай или скорее на стихийную жизнь времен НЕПа в 1920х? Интересуюсь не сколько из интереса к политике, сколько из любопытства предствавить альтернативный вариант истории.
По помойкам бы побирались.
еще хуже чем в 1986.
Почему то у нас все оглядываются на Северную Корею. А почему вы не хотите посмотреть в сторону Китая? Или аргументов маловато для того что бы что то придумать самим? Пляшите по западные дудочки как змеюки. Микроволновка с мобильником у вас появилась -верх цивилизации! Кто знает как развивалась бы наша промышленность если бы не пришёл Горбачёв и дальше по списку. Или вы думаете нашу страну просто так эти западные и американские ушлёпки гнобят, что мы такие отсталые. Забываетесь господа! СССР очень по многим показателям была впереди с учетом таких войн на территории страны. Может, не будь этих сраных демократов, мы сейчас не на автомашинах ездили бы а у каждого свой самолёт на крыше дома стоял бы!
Технологии и товары были бы точно. а вот в выходом за пределы страны сложнее.
Железный занавес в первую очередь защищал советских людей от грязи мира.
Для меня очень странный вопрос. Волжский завод - итальянские технологии. Всего было бы не меньше, просто распределено было бы несколько по-другому. Ведь тогда спрос опережал предложения. Помнится в 60-70-х, когда началось массовое строительство, огромной массе людей нужна была мебель, техника и т. д. , потому и дефицит с черными очередями появлялся. Сейчас многие ли квартиры могут купить, мебель поменять и т. д. ? Сколько бы не стоила кассета, а квартплата была мизерной. Мало, кто знает, что в 80-х был построен цех-робот, который размножил бы себе подобных, а потом все это сгнило на задворках развалившегося завода-гиганта. Капитализм панически боялся социализма. И развал произошел не без помощи извне
Я представляю себе компьютер производства какого-нибудь воронежского завода, собранный из отходов оборонки, как делалась вся бытовая техника в СССР. Доступность интернета? В СССР владельцы пишущих машинок сдавали в соответствующие органы образцы шрифта. Множительная техника имела спецдопуск и находилась в помещениях с металлическими дверями и решётками на окнах. Думаете что-нибудь бы кардинально изменилось? Радиоприёмники выпускались без диапазонов, на которых глушение "вражьих голосов" было затруднено. О мобильниках можете судить по наличию российских сегодня.
СССР распался бы в любом случае, потому что его экономика была изначально неконкурентоспособна и смогла просуществовать только короткое время. Она не могла развивать и внедрять новые технологии из-за маразма и порочности самой коммунистической идеологии.
Всё могло быть, свободу слова дал Горбачев! Значит можно было говорить, требовать, творить . И всё бы было иначе. Только при нем .
При наличии ресурсов -не хуже чем в нынешнем Китае....
А я думаю, что жили бы, приблизительно, так-же как и раньше, в 70- 80-е годы. Дефицит бы скорее всего так и остался, мобльники, двд, компы и все прочее доставали бы из под полы. Интернет был бы ограничен, и глушился, как "голос Америки" и "ВВС" в 70-е. Насчет импорта автозаводов из за границы - это вряд-ли. Ездили -бы на жигулях, и то не массово, а избирательно. Однако не было -бы безработицы, нищих, бездомных, мизерных зарплат при сумасшедших ценах на ЖКХ, продукты и все прочее. Были бы бесплатными образование и медицина. Вот как-то так.
главное не какое название государствва, а кто у власти стоит. хватило людям в своё время хрущёвых-дурачков... а сейчас медвед не лучше.
А я думаю, немного умных действий в руководстве и было бы все на должном уровне! Уж не хуже, чем сейчас!
Скорее всего, была бы провокация и вторжение на нашу территорию, но так как оказалось, что купить верхи проще, а сделать из них марионеток ещё проще, то этот вариант пока отложен.
Как в Северной Корее!!! В лучшем случае.
ну а как живут в Китае? у них социалистический строй и партия коммунистическая.
Будучи открытой страной, СССР был бы круче всех!
Да нормально бы жили.... при условии если бы вовремя всю педорастню разогнали... на северную корею смотреть не надо... ей помогать надо... нужно было модернизировать систему, а не рушить ее. А теперь вот сидим с мобильными телефонами... и ездим на иномарках... жулье одно кругом и дибилы на руководящих должностях, поставленные по родственным связям или еще как...
Ну сменили бы один тоталитарный режим ( СССР) другим ( православным) . Я так понимаю это менталитет местности. Попробовали демократии и к новому тотально-религиозному строю. Это повторение истории. Так уже до революции было.