Общество

Каким мог бы быть СССР сегодня, какова была бы жизнь людей, если бы Союз не распался?

Если бы СССР не распался Советские граждане пользовались бы в полной мере новыми технологиями и товарами?. Как Вы думаете, свободном доступе и по доступным ценам были бы такие товары как мобильные телефоны, персональные компьютеры с выходом в интернет, не в рамках страны а за ее пределы как сегодня? Власти Союза разрешили бы импортировать автозаводы из-за границы, Советские граждане могли бы массово ездить на новых авто? Завозить авто и тогда было можно, но это был удел работников посольств, моряков, и высших военных чинов. Как вам представлялся бы СССР сегодня если б не распался…, это что то было бы похожее наКитай или скорее на стихийную жизнь времен НЕПа в 1920х? Интересуюсь не сколько из интереса к политике, сколько из любопытства предствавить альтернативный вариант истории.
По помойкам бы побирались.
Жанат Абдилданова
Лучший ответ
еще хуже чем в 1986.
Почему то у нас все оглядываются на Северную Корею. А почему вы не хотите посмотреть в сторону Китая? Или аргументов маловато для того что бы что то придумать самим? Пляшите по западные дудочки как змеюки. Микроволновка с мобильником у вас появилась -верх цивилизации! Кто знает как развивалась бы наша промышленность если бы не пришёл Горбачёв и дальше по списку. Или вы думаете нашу страну просто так эти западные и американские ушлёпки гнобят, что мы такие отсталые. Забываетесь господа! СССР очень по многим показателям была впереди с учетом таких войн на территории страны. Может, не будь этих сраных демократов, мы сейчас не на автомашинах ездили бы а у каждого свой самолёт на крыше дома стоял бы!
Технологии и товары были бы точно. а вот в выходом за пределы страны сложнее.
Железный занавес в первую очередь защищал советских людей от грязи мира.
Sveta Romanova
Для меня очень странный вопрос. Волжский завод - итальянские технологии. Всего было бы не меньше, просто распределено было бы несколько по-другому. Ведь тогда спрос опережал предложения. Помнится в 60-70-х, когда началось массовое строительство, огромной массе людей нужна была мебель, техника и т. д. , потому и дефицит с черными очередями появлялся. Сейчас многие ли квартиры могут купить, мебель поменять и т. д. ? Сколько бы не стоила кассета, а квартплата была мизерной. Мало, кто знает, что в 80-х был построен цех-робот, который размножил бы себе подобных, а потом все это сгнило на задворках развалившегося завода-гиганта. Капитализм панически боялся социализма. И развал произошел не без помощи извне
Я представляю себе компьютер производства какого-нибудь воронежского завода, собранный из отходов оборонки, как делалась вся бытовая техника в СССР. Доступность интернета? В СССР владельцы пишущих машинок сдавали в соответствующие органы образцы шрифта. Множительная техника имела спецдопуск и находилась в помещениях с металлическими дверями и решётками на окнах. Думаете что-нибудь бы кардинально изменилось? Радиоприёмники выпускались без диапазонов, на которых глушение "вражьих голосов" было затруднено. О мобильниках можете судить по наличию российских сегодня.
СССР распался бы в любом случае, потому что его экономика была изначально неконкурентоспособна и смогла просуществовать только короткое время. Она не могла развивать и внедрять новые технологии из-за маразма и порочности самой коммунистической идеологии.
Yuliya Utepova
Всё могло быть, свободу слова дал Горбачев! Значит можно было говорить, требовать, творить . И всё бы было иначе. Только при нем .
Дима Сушко
При наличии ресурсов -не хуже чем в нынешнем Китае....
Vasilisa
А я думаю, что жили бы, приблизительно, так-же как и раньше, в 70- 80-е годы. Дефицит бы скорее всего так и остался, мобльники, двд, компы и все прочее доставали бы из под полы. Интернет был бы ограничен, и глушился, как "голос Америки" и "ВВС" в 70-е. Насчет импорта автозаводов из за границы - это вряд-ли. Ездили -бы на жигулях, и то не массово, а избирательно. Однако не было -бы безработицы, нищих, бездомных, мизерных зарплат при сумасшедших ценах на ЖКХ, продукты и все прочее. Были бы бесплатными образование и медицина. Вот как-то так.
Vadim Volcov
главное не какое название государствва, а кто у власти стоит. хватило людям в своё время хрущёвых-дурачков... а сейчас медвед не лучше.
Алксей Smoke
А я думаю, немного умных действий в руководстве и было бы все на должном уровне! Уж не хуже, чем сейчас!
А@
Андрюха @@@@@
Скорее всего, была бы провокация и вторжение на нашу территорию, но так как оказалось, что купить верхи проще, а сделать из них марионеток ещё проще, то этот вариант пока отложен.
Как в Северной Корее!!! В лучшем случае.
ну а как живут в Китае? у них социалистический строй и партия коммунистическая.
Будучи открытой страной, СССР был бы круче всех!
Aleksey P
Да нормально бы жили.... при условии если бы вовремя всю педорастню разогнали... на северную корею смотреть не надо... ей помогать надо... нужно было модернизировать систему, а не рушить ее. А теперь вот сидим с мобильными телефонами... и ездим на иномарках... жулье одно кругом и дибилы на руководящих должностях, поставленные по родственным связям или еще как...
Ну сменили бы один тоталитарный режим ( СССР) другим ( православным) . Я так понимаю это менталитет местности. Попробовали демократии и к новому тотально-религиозному строю. Это повторение истории. Так уже до революции было.
Kanat Menbaev