Общество

Чего не было в ссср такого, из за чего нужно было бы сломать союз?

Власть. Не было беспредельного самовластия на местах (снимали, назначали, забирали бабло) . .Это движитель. .

Но, полагаю, костность экономического мышления: дальше перестройки жаба не пускала. Пример: во времена уже перестроечные помидор стоил 28 копеек, был натуральным, быстро портился, в нашем маленьком городке 60 % списывали на корм скоту, предприятие по реализации помидор убыточное; спрашивают "меры по ликвидации убыточности"; предлагаем позволить в сети плавающую цену, чтобы продавец на месте мог её определить и продавать по 18 копеек или по 35-ть, но запретить списание больше, чем установлено экспертизой при приёмке товара от поставщика. Ответ партийных работников - да они же наживаться будут!
И так во всём. Вот и сдулась экономика.
Ника Денисенко
Лучший ответ
Святая вера в стабилизец, в вечность и неизменность состояния общества.
Ничего не было
Света Власова
Макдональдсов, сникерсов хз может чего то еще не было: -)
Не было передачи привилегий и власти по наследству.
Именно это основная причина, а вовсе не пендостан.
Дашка Жук
Мейржан Тилес Это было и процветало. В избытке!!!
Недаром ведь анекдоты советские были про сына генерала, коему не стать маршалом, потому что у маршала свой сынок.
Банковского олигархата не было.
Может внутренней самообороны нехватило так сказать ЭММУНИТЕТА. Противостаять смертельному вирусу.
Андрей Ваньков
Иринка *** Иммунитета, а не эммунитета
демократии всего лишь на всего
Трущейся джинсовой ткани, почему то все джинсы производства ссср были из нетручки.
***kumarik ***
Если строить бесконечно небоскрёб, притом не имея проекта и научно-технического обоснования,
недокладывая цемент в раствор,

экономя на арматуре, он рано или поздно рухнет.

Вот он и рухнул.
Причина - тупость строителей.
Р.
Роман .
Татьяна Грико(Келлер) за то ракеты в то время построеные до сих пор летают а нынешние булавы что то не очень... как так компы нано технологии но не летают а там не сисяк не свобод не было за то все работает террорист слова такого при ссср не слышал даже...