Позавчера Владимир Путин подписал законопроект о признаниии иноагентами физических лиц. Закон сформулирован таким образом, что под него может попасть почти каждый гражданин России. Достаточно лишь расшарить «неправильный» пост в соцсетях и получить любую сумму от любого зарубежного источника: к примеру, сдать квартиру иностранцу или заработать на рекламе в Youtube. Соавтором закона и главным его лоббистом в публичном поле стал глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. Пока Левин разбирался с источником доходов россиян, The Insider разобрался с источниками доходов самого Левина и обнаружил много интересного. Как выяснилось, он владеет недвижимостью почти на миллиард рублей, а его компания зарабатывает сотни миллионов рублей на выполнении госзаказов, причем контракты достаются ему с нарушением антикоррупционных норм. Более того, фирма борца с иностранными агентами связана с кипрскими офшорами. А взломанная переписка указывает на то, что, став депутатом, он продолжил негласно управлять своим бизнесом, обслуживая при этом администрацию президента.
Лендлорд-социалист
Годовой доход члена фракции «Справедливая Россия» Леонида Левина составляет около 12 млн рублей — миллион в месяц. Это в 35 раз больше, чем средняя зарплата в Пензенской области, которую депутат из «социалистической» партии представляет в Госдуме.
Как удалось выяснить The Insider, Левину принадлежит пентхаус площадью 225,2 м² в доме рядом с метро «Павелецкая» (Москва, ул. Большая Пионерская, 20). Шестиэтажное здание «имеет богатую входную группу: французские балконы, панорамные окна и переменную этажность».
Дом и парковка находятся под вооруженной охраной. Рыночная стоимость жилья депутата — около 200 млн рублей. На такую квартиру пензенцам со средним доходом нужно копить 575 лет.
Кипрский агент
Перед избранием в Госдуму в 2011 году Леонид Левин указал, что на 100% контролирует ЗАО «Тайный Советник Нетвок Компани». Эту пиар-компанию он в 2002 году учредил вместе с кипрской фирмой A.R A.R Management. The Insider выяснил, что она контролируется еще двумя офшорами ROMANOS NOMINEES и SCOPACO NOMINEES, которые в свою очередь записаны на «номиналов» Пинелопи Папапетроу (Pinelopi Papapetrou) и Крис Скордис (Christ Skordis). Scordis, Papapetrou & Co ориентирована на клиентов из России, ее называют «крымской прачеченой». Юристы предоставляют услуги по регистрации офшоров, в том числе на адреса своих сотрудников. С фирмой связан и Христодулос Василиадис, которого Алексей Навальный называл номинальным директором, а «Ведомости» писали о нем как о помогающем россиянам оформлять «структуру владения активами».
Общество
Леонид Левин — автор закона об иностранных агентах оказался владельцем миллиардного состояния на Кипре?
это имеет к закону какое то значение?
Я не очень доверяю всяким Левиным и Кацам. Гены никуда не денешь.
давно общеизвестным фактом является то, что самые ярые российские патриоты имеют активы за рубежом
Никто не сомневался
Они все там суки и предатели!
Эхо Москвы вещает :Автор закона об иностранных агентах, ПО НЕКОТОРЫМ ДАННЫМ, владелец миллиардного состояния в кипрских офшорах. Я почему-то не очень доверяю некоторым данным Эха Москвы. Проверить бы данные
Люба Станчу
А Брилеву доверяете?

Похожие вопросы
- После принятия закона об иностранных агентах в Грузии началась осада парламента Чем именно не довольны все же стабильно
- С какой это стати "Солдатские матери" России признаны иностранными агентами"?+
- закон о митингах о иностранных агентах теперь о клевете спасут эту власть? или она по любому обречена вопрос времени?
- И об иностранных агентах :). Навальный наехал на главу Следственного комитета России. Кто кого?
- ФБК-иностранные агенты, "друзья русского народа"которого за границей заботятся об уменьшении коррупции в России?
- Почему неполживое общество Мемориал, где собрали байки о мильярдах жертв сталинизма оказалось иностранным агентом?
- Кого, лично Вы, считаете " Иностранным Агентом " ?
- "С 1 февраля владельцы соцсетей обязаны не пропускать нецензурную брань", уточнил автор закона Боярский. А я ошеломлён !
- Вы в курсе, что комитет солдатских матерей был признан иностранным агентом?
- Вы знаете хотя бы одну песню в исполнении Пугачевой на иностранном языке? Так как же она может быть иностранным агентом?