Общество

Что стало с испанскими детьми, которых в 30-х прошлого века вывозили из воюющей Испании в СССР? Какова их судьба?

Многие из них в конце 50-х годов вернулись в Испанию
Санёк 37
Лучший ответ
Анюта Тарановская Неужели выпустили из СССР?
Их особо не удерживали. Возарпщпться стали после того, как Франко гарантировал безопасность. Некоторые вернулись домой насовсем, нкоторые жили на две страны, кто-то просто остался в Союзе.
Отец моего одноклассника окречвиельно переехал в Испанию уже после Олимпиады, например.
Не всех выпустили обратно, чьи родители погибли тех оставили. Мама хоккеиста Валерия Харламова из тех детей. Но больше всего их было у нас на юге, они селились где теплее. В нашей школе 52 Ростова-на-Дону до 80-х годов преподавала испанский настоящая испанка из тех самых детей.
Аделина Котова
Нас очень тепло встречали. Прибытие экспедиций в Ленинград каждый раз становилось праздником солидарности советских людей с героическим испанским народом. Испанцев приняли детский дом № 8 на Тверской, детдом № 9 — на проспекте 25-го Октября (он впоследствии стал Домом молодежи). Детские дома № 10 и 11, для самых маленьких, расположились в Пушкине.

...Уже в 1956 году, когда первые из нас вернулись на родину, в порту их встречала толпа журналистов, ожидающих сенсации: обрусевшие, потерявшие родной язык эмигранты. Вряд ли они были готовы увидеть такое количество образованных, культурных людей, великолепно владеющих родным языком, у которых находились лишь добрые слова в адрес Советской страны...

Испанцы, выросшие в СССР, никогда не забудут, что в 1936 — 1939 годах великодушие советских людей спасло нас от верной смерти.

http://www.vppress.ru/stories/vyrosshie-v-sssr-8040
Смотрела по тв. : в Испанию вернулись всего несколько детей по требованию оставшихся в живых родителей. Остальные дети в большинстве погибли от болезней и голода во время войны.
Извините конечно за странный вопрос) Но меня стало интересовать, Вы латыш, который знает русский или вы такой озлобленный русский, проживающий в Латвии?
Shukran Mehdiyev
Екатерина . он русскоязычный татарин Латвии.
Ближе к озлобленному
Лучше бы они после войны в Испанию вернулись... Хотя, Харламов - великий хоккеист СССР - был как раз сыном такой испанки. Правда, даже жизнь этого великого человека в СССР закончилась трагедией.
почти все они и их дети получили после 91. года испанские паспорта и уехали из страны или получают "скромную" испанскую пенсию.
Харламова Валерия знаешь?
*M
*e*s*x*@*t Munalbaev
Их одели в новые шмотки, а старьё вернули обратно вам:
Когда латышский татарин топит за власть, чтобы выслужиться перед нею:
они узнали что такое счастливое детство.
Сергей С