Общество

При Сталине люди послали друг на друга доносы потому, что жили в коммунальных квартирах?

Авиаконструкторы писали доносы друг на друга, Мейерхольд писал на коллег-режиссеров, Бабель и Пильняк - на коллег-писателей. На Королева написали коллеги. А потом они и сами оказались жертвами доносов. Тот же Бабель подобострастно произнес на съезде: « ...Работать, как Сталин, над словом нам надо». На Мандельштама донесли руководители Союза писателей Ставский и Павленко, но и сам он, к сожалению, на следствии оговаривал всех подряд. Талантливый поэт Илья Сельвинский писал: «... ясчастлив, что разоблачил шпиона, сообщив о нем в органы НКВД».
В подобных «заслугах» соревновались многие известные писатели и поэты. Тем, кто скажет «да это же проклятый сталинский режим заставлял», советую вспомнить 1993 год, письмо сорока двух к Ельцину с требованием закрыть народные газеты и журналы, остановить деятельность всех советов, включая Верховный, конституционного суда, расстрелять оппозиционных депутатов. Среди подписантов были Булат Окуджава, Мариэтта Чудакова, Белла Ахмадуллина, Виктор Астафьев, Даниил Гранин, Дмитрий Лихачев и прочие известные деятели культуры. Про них Сергей Глазьев сказал: «Они... перечеркнули
Светлана Прокопчик
Лучший ответ
Потому что таким образом можно было уничтожить любого, кто тебе не нравился.
Ruslan Ten
По тому, что была такая возможность, а дерьмовых людей везде и всегда было много. Почему сейчас в Америке все, кому не лень, стучат на соседей и судятся по любому поводу? Именно по этому - есть такая возможность.
Natalia Kelle
Геннадий Шемякин Просто это поощряется и возведено в закон.
Всё гораздо сложнее и страшнее. Не считаю нужным ЗДЕСЬ рассказывать.
Но по комментариям видно - каждый написал именно ПРО СЕБЯ - по какому поводу САМ бы написал донос.
А теперь почему их пишут?!
А что сейчас заставляет людей писать доносы?
Из-за статьи за недоносительтсво) А кто-то - и по зову хуцпующей душонки...
Ольга Дубик
В людях эволюцией заложено приспосабливаться к существующим условиям, выживать, еще и выгоду получать.. Времена здесь ни при чем..
Хотели площадь жизненную расширить. А сейчас это возводится в закон.
Подожди чуток. Живя в отдельных, всё идёт к тому, что тоже будут писать.
Андрей Мунк
Сталин лично расстрелял несколько мороженщиц. Лютый зверь был.
Ольга Дубик А актрисе Вере Васильевой дал Сталинскую Премию...
Теперь при капитализме за доносы принято платить. Например в Татарстане за донос на самогощика положено 50 т. р. разовой выплатой.
Лилия Сабанова Ставить лайки