Общество

Как мы жили бы, если природные ресурсы были народным достоянием.

Высокооплачиваемую работу, рабочая неделя 37,5 часов, отпуск 5 недель, 3 из них летом. Средняя зарплата 175000 рублей, притом разница между квалифицированным персоналом и обслугой не велика. Если адвокат получает ~ 230000 рублей в месяц, то уборщица ~ 125000 рублей. 100% оплачиваемый больничный лист, а если слегка приболел, то достаточно отослать СМС и 3 дня побыть дома, а если не выздоровел, пойти к врачу. Пособие по безработице 80% от зарплаты. Не работающие не оплачивают жилищно-коммунальные услуги и транспорт. Если до работы больше 18 км, государство доплачивает 10 рублей за км. Конечно же, бесплатное образование и медицина. Достойная пенсия больше 100000 рублей, и так чтобы на неё пожить лет 15-20. А если работник в силу возраста или состояния здоровья не справляется с прежней работой, его переводят на лёгкую, как в СССР, с сохранением зарплаты.

Вы можете сказать, что я сошёл с ума и такого не бывает, у нас да. Это так сейчас живут в Норвегии и как, должны были жить мы, если бы у нас власть имущие выполняли свои обещания.
ты так же... рабу всё это не положено...
Таня Пасечник
Лучший ответ
Арайлым Медеубаева была дурой и останешься
Мечтать хорошо, конечно, но реальность другая.
Арайлым Медеубаева ТАК КТО ЕЕ ДЕЛАЕТ? не мы ли..
Хорошо бы жили.
Ну как в Норвегии бы н е жили.... нас сильно много, но пенсии большие и нормальная медицина была бы...
Елена Галилова
Так эта грядка уже давно поделена, между чиновниками и олигархами.
Шаг влево, шаг вправо и ты майдаун и госдеповец.
Как в Норвегии или Эмиратах. Уровень жизни был бы значительно выше. Достойные зарплаты и пенсии, соц. обеспечение. Но у нас к сожалению, почти все национальное богатство принадлежит 1% элиты.
Олег М
Арайлым Медеубаева и мы россияне такие великие -боимся какую ту гниду-1.5млн ч -фууууу
всего-то показать -фак...
Жили бы как в сказке
Паша Паньков
Нефтяные сокровища Норвегии дали её жителям уверенность в процветание. Из-за этой уверенности в светлое будущее, ставки на аренду жилья в стране являются одними из самых высоких в мире. Да, большинство норвежцев имеют в сумме огромный совокупный доход и доступ к хорошо оплачиваемым рабочим местам и в такой ситуации можно подумать, что все финансовые проблемы остались позади. Но, к сожалению, это не так. Цены на нефть оставались высокими на протяжении всего предыдущего финансового кризиса, а это означает, что норвежские потребители вряд ли ощутили его на себе и поэтому продолжали покупать дома и занимать деньги. В целом в стране с 2008 года цены на жильё выросли более чем на 50%, а в Осло почти на две трети. Задолженность по квартплате стала одной из самых высоких в Европе. Поэтому не вызывает удивления появление телешоу «Luksusfellen», где пара экспертов даёт финансовые советы семьям, как им избавиться от ненужных привычек и предметов и пытается помочь им выбраться из долгов. До сих пор высокие доходы норвежцев помогали им, но в какой-то момент стремление заработать и вложить деньги сыграла с норвежцами злую шутку. А при современных ценах на нефть, кажется что проблема с каждым днём становится всё острее и острее. И современная реальность всё больше портит настроение жителям этой страны, загоняя их в суровые дебри национальной меланхолии. Неудивительно, что страна с самым высоким уровнем смертности от передозировки наркотиков находится в Восточной Европе, чтобы быть точным – это Эстония. Угадайте, кто находится на втором месте? Норвегия. Осло раньше имел очень крупное сообщество наркоманов, оно по-прежнему существует, просто их изгнали с главных улиц. Множество портов и торговые связи позволяют наркодилерам доставлять в страну опасные наркотики без особого труда и, как и в большинстве западных стран, когда в 1970-х годах появилась эта проблема, норвежцы просто стали отводить глаза в сторону. Сейчас большинство стран Европы решило бороться с проблемой, но Норвегия до сих пор не обращает на неё внимание. Норвежцы теперь выпивают по несколько бокалов вина за ужином в течение всей недели... в дополнение к тому, что продолжают напиваться по выходным. Алкоголь – это во многом единственное, что делает норвежцев общительными, потому что норвежцы по своей природе интроверты. Алкоголь также стал жизненно важной концепцией и частью национальной культуры. В Норвегии, кажется, ни одна встреча не проходит без употребления алкоголя. В долгосрочной перспективе это вредит здоровью, но даже в краткосрочной перспективе еженедельные алкогольные посиделки влияют на здоровье как самих норвежцев, так и общества в целом. По последним отчетам, норвежцы всё чаще совершают глупые, опасные или незаконные поступки и всегда это происходит под воздействием алкоголя. хочешь там пожить? а мне на родине хорошо