Общество
Почему КНР осудил то что США считает ископаемые Арктики и её природные ресурсы -своим достоянием?
КНР требует господства в Евразии и Северном полушарии, для контроля над морскими Путями, а также для добычи сырья, для поставки своего сырья в промышленность.
Зоя Войнова
Ес
интересно а есть ли в мире вещь . которую сша не считают своим достоянием
А какое дело до Арктики Китаю? У каждой страны с выходом на Арктику есть своя экономическая зона, и внутри этой зоны тока её ресурсы. И Китай может отдыхать.
Северный морской путь – это российская артерия
Россия рассматривает Северный морской путь как «исторически сложившуюся национальную транспортную коммуникацию». Такая формулировка содержится и в российском законодательстве – в Федеральном законе «О естественных монополиях». Россия не претендовала и не собирается претендовать на весь Северный морской путь, но надо понимать, что его значительная часть проходит через территориальные воды нашей страны. Это первый нюанс.
Активность Китая в Арктике очень тревожит США. Американские представители уже не раз заявляли о том, чтобы Поднебесная не пыталась столь сильно вмешиваться в ситуацию в арктических морях. Но стоит отметить, что и России не следует закрывать глаза на китайский интерес к Арктике. Ведь, несмотря на противостояние с США, позиция Китая относительно арктического пространства мало чем отличается от американской.
С целью закрепиться в Арктике Китай будет наращивать инвестиции в строительство и развитие объектов нефтегазовой инфраструктуры на российском Крайнем Севере. Так, введенный в прошлом году в эксплуатацию завод по производству сжиженного природного газа на Ямале на 30% профинансирован Национальной нефтяной корпорацией Китая
Китайцы считают ЭТО своим достоянием.
Китайцы очень хитрые! Не стоит с ними дружить!
потому что Арктика принадлежит России
Без разницы, что считает Америка и что Китай там осуждает. У России более 40 ледоколов, 3 военные базы в Арктике и Россия уже нефть в Арктике добывает совместно с Вьетнамом (надо друзьям помогать штаны поддерживать).