Общество
Троцкий возглавил переворот в Октябре 17-го, который большевики сами по началу называли вооруженным восстанием. Потом он
Руководил Красной армией во время Гражданской войны и одержал победу. Но проиграл Сталину в закулисной борьбе. Тут-то Сталин и "принял страну" с сохой. Бесконечно правы СТАЛИНИСТЫ в терминологии, что Сталин просто ПРИНЯЛ на блюдечке страну, если не считать репрессированных соратников (Зиновьева, Рыкова, Бухарина, Каменева) и изгнанного из страны Троцкого. Вопрос такой, почему Троцкого и Ленина забыли, а Сталин у всех на устах?
Потому что при Сталине СССР победил третий рейх, приняв изначально страну " с сохой"
Виктория Пискарёва
СССР победил не только при Сталине, но и при моей бабке. Она тоже тогда жила.
Алексей Поляков
нашими руками англосакские банкиры победили Европу и СССР тоже, соображать когда начнете?
Для начала уточню: события 25 октября 1917 сам Ленин именовал "Октябрьским Переворотом".
Сталин у всех на устах потому, что по факту именно он руководил страной на протяжении 30 лет, и за это время страна изменилась до неузнаваемости, не говоря уж о победе над Гитлером. Потому и сравнивают все, вольно или невольно, те 30 лет с переменами в нашей стране за последние 30 лет.
А "закулисной борьбы" реально и не было. Сталин, заняв скромную секретарскую должность, понял, какие возможности власти над людьми она ему открывает при умелом использовании... И, став реальным властелином страны, расправился с действительными соратниками Ленина, одновременно насаждая его, Ленина, культ.
Сталин разобрался с негодяеми в ленинской гвардии, не щадил и друзей если они предали идеи справедливости.. пример для любой власти
Евгений Лучко
Никакой справедливости у Сталина не было. "Особое совещание","Тройки",Расстрелы внесудебных органов-это справедливость ?
П-дит как Троцкий!
Больного Ленина тихонько слили, а Троцкистов закатали в асфальт и дальше пропоганда.
Считается что в одну харю наломал Гитлеру зубы.
Хотя один на один ...
Алексей Поляков
наломал, положив 50 млн своих против 9 млн немцев
Американские банкиры приказали Троцкому сдать власть Сталину, так как он более послушный и более некудышный их ставленник
бронштейн - не самый глупый негодяй на планете.. следует сие признать... да здравствует ледоруб...
Русские по менталитету мазохисты... наверное...
ЛевТроцкий никогда не боролся за власть. Когда В. Ленин предложил ему возглавить первое правительство, то он отказался, мотивируя, что такой страной, как Россия, должен управлять русский человек.
ЛевТроцкий был умным политиком и руководствовался принципами демократического управления страной.
Когда страна нуждалась в твердом управлении, то именно Л. Троцкого выдвинули на руководство Рабоче-Крестьянской Армии. И эта армия, босая и голая победила белогвардейскую, которую снабжали 16 стран мира. И он был её создатель.
Когда н\хозяйство было в развале после Гражданской войны и по предложению В. Ленина была внедрена НЭП, то Л. Троцкий её поддержал и внедрял.
(о переходе из продразверстке к продналогу уже не пишу).
И в подтверждении о его нежелании бороться за свою личную власть, стоить отметить, что в предсмертные дни В. Ленина он уехал из Москвы, чтобы не участвовать в этом выборном бардаке. Его все боялись, т. к. он являлся самым умным политиком среди "ленинской гвардии".
И не удивительно, что от его хотели избавиться. И не удивительно, что среди населения у него была большая поддержка, которую пытались годами выкорчевать расстрелами, выселениями и лагерями.
Находясь уже в Мексике он писал статьи и вся цивилизованная Европа аплодировала ему, он он продолжал клеймить Гитлера и Сталина в равной степени.
И тогда Сталин его убил. Но СССР все равно развалился.
Виктория Пискарёва
Последнее предложение в ответе лишнее.