Общество

Перспективы НАТО достигли спутников Эстонии - помогают тушить вулканическую активность Мексики ?

Интересно . О чём вопрос .
Aleksandr Borovinski
Aleksandr Borovinski
11 215
Лучший ответ
Анна Кузнецова О переселении вулканов !
Кто на ком стоял??
Михаил Пирнык
Михаил Пирнык
72 496
Глупая внешняя политика угрожает безопасности Эстонии ("Eesti Ekspress", Эстония)
________________________________________________________________
Очевидно, это не случайно, что у эстонцев за последние восемь столетий свое государство было лишь четыре десятилетия. Похоже, все наша небогатая интеллектуальная мощь уходит безраздельно на певческие праздники, как это отражено в фильме Malev.

Разумеется, сказанное выше не в упрек нашим талантливым композиторам, дирижерам и певцам. Они придают тупости творцов нашей внешней политики контрастный сверкающий фон.

Проблемы и возможности внешней политики Эстонии как небольшого государства довольно примитивны и ограничены небольшим выбором. Нужно только определить цель внешней политики и политики безопасности и избрать для их достижения вариант наиболее оптимальной геополитической ориентации.

Простое и скучное дело, не требующее блистательного мышления или раскиданной по всему миру сети посольств, которые очень нужны большим государствам для тренировки в искусстве разновекторного искусства дипломатии. Наша внешняя политика нуждается лишь в толике здравого смысла и ей нужно около 50 чиновников (в довоенной Эстонской республике их было 48.)

В целях Эстонии все, во всяком случае, на словах, едины. Находясь геополитически между двумя большими государствами, с точки зрения безопасности нам необходимо обеспечить дружеские и доброжелательные отношения как с Германией, так и с Россией и по примеру Ганзейского союза извлекать максимальную выгоду из мира, отношений и торговли этих великих государств. Точно так же, как это делает сегодня наш сосед Финляндия.

У нас три возможности выбора: Германия как центральное государство ЕС, Россия и США. Вроде бы здесь и нечего серьезно обсуждать. По моему разумению, наилучшим вариантом является ориентация по примеру Финляндии на Германию.

Правда, поскольку треть населения нашего государства является русскоязычной или пророссийски настроенной, в будущем, с появлением партии, представляющей их интересы, в повестку дня могут встать как тема для обсуждения плюсы и минусы ориентации на Россию.

Третья возможность, делать упор на угасающую заокеанскую сверхдержаву со стратегической точки зрения явная глупость, исключающая достижение нашей цели. Но властная элита Эстонии умудрилась сделать именно этот наихудший выбор.

Избрав ориентацию на США, мы избрали в отношениях с Россией путь не мира, но войны. Политиканы, утверждающие, что Эстония якобы сделала все зависящие от них для хороших отношений с Россией, или врут, или некомпетентны. Пока целью элиты США является однополярный мир, ее главным геополитическим врагом остается Россия.
http://inosmi.ru/baltic/20120604/193079048.html
Анна Кузнецова Половина генштаба в эмиграции !
В тему... Любопытно, есть ли вши у гуманоидов?

Похожие вопросы