Общество

Назовите сражения, где мелкое войско победило противника, у которого численность было многократно больше солдат?

Битва при Гавгамелах. Победа Македонского над персидским царем Дарием III
Goe
Лучший ответ
Азовское осадное сидение казаков.
Там правда не было ни чьей чистой победы, но там около 10 тыс казаков за стенами города три месяца жмурили наступавших турок и их союзников, пока те не ушли сами.
В итоге турецкие войска потеряли двухсотыми более 90 тыс человек, их командующий умер возвращаясь в Турцию.
Суворов при Рымнике
25 тысячами разбил 100 тысячную армию турок
Из этих 25 собственно суворовцы 7000! то есть 18 тыс австрияк шли вспомогательным звеном.
потери Суворова 500 чел против 15-20 тысяч у турок!!!

Хотите посвежее?
Михаил Ефимович Катуков против Гейнца Гудериана. 50 танков против 300
Да почти все русско - турецкие и персидские войны при царях.
Костик Крайнов
Бой на Кушке.

А, лучше почитай про "Битву при Молодях". О ней мало кто знает. Тогда основное русское войско участвовало в Ливонской войне, и к Москве начали подходить крымские татары, но немногочисленное русское войско полностью перебило их армию.
"После безуспешного похода против Русского царства Крым на время лишился значительной части боеспособного мужского населения."
"Разорённое предыдущими крымскими набегами 1566—1571 годов и стихийными бедствиями конца 1560-х годов, воюющее на два фронта Русское государство смогло выстоять и сохранить свою независимость в крайне критической ситуации." https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Молодях
римляне при Тигранокерте уничтожили 100 000 противников при собственных потерях 5 человек, правда это по римским источникам.

а из недавней истории вот этот бой образец героизма.
Штурм Измаила.
Азамат Паизов
300 спартанцев... И Александр Македонский часто побеждал в меньшинстве...
Сергей Шинелев Спартанцы не победили . И вообще то Фермопилы перекрыло 7 тыс греческое войско .
Светлана Бахмутова Леонид блестяще проиграл сражение при Фермопилах.
Первая Чеченская война вся и оборона Грозного, типа, сражение.
I M Muslim
Тут вопрос сложный. В обороне-одно, в атаке совсем другие цифры.
Михаил Иванников и то и то, и нейтралка