Общество

Недавно первый раз в жизни столкнулся с тем что за замену электросчетчика нужно платить деньги и покупать его...

Вопрос тем кто застал СССР, вы помните платную замену электросчетчика????
Vlad Starostin
...это недорого и компенсируется в собесе, если хозяин - малоимущий или льготник.
ОК
Ольга Кожевникова
Лучший ответ
Vlad Starostin Я подсчитал. Он окупится у меня за много лет. Плачу без счётчика 510 в месяц. По счётчику в среднем за месяц 450. Стоимость замены 4200.
Когда начали воровать счетчики, то компания энергосбыт не требовала, просто насчитывала по норме .но это не выгодно, я трачу и сейчас меньше нормы
Вы живете при недоразвитом капитализме
про халяву забудьте !
Ерик Ерик
Нет, государство было для народа.
Сейчас государство переводит народ на самообеспечение.

Плати всегда
Плати везде
Плати кому попало
Платить ты будешь вечно им
И все равно им мало
Inessa Mkrtchyan
Believe In Не размазывай. Помнишь или нет. Или не жил в совке?
Простите, а у вас квартира приватизирована? Если да, то всё законно. Счётчик меняют за деньги. Если, неприватизирована, то оплачивает ваш ЖЭК. Во времена СССР, мы счетчик не меняли. Поэтому, не знаю
Vlad Starostin Спасибо, дело в том что выгоднее платить без счётчика туды его в качель. Смотрите, я раньше платил по счётчику но поскольку у меня постоянно жарка варка, есть дети, то дешевле выходит платить по среднему. У меня выходило как оказалось около 600 месяц. По среднему 510 - 530. Смысл ставить счётчик нету....
Я не помню что бы вообще меняли.

Помню паркет в коммуналке в коридоре меняли. Это 65- й был. Я мелким совсем был. Но за деньги ты можешь выбрать 3-х тарифный или 2-х. И деньги смешные. Модели разные по цене. И быстро в удобное тебе, а не жэку время. Считаю это нормально. Халява должна уйти из голов.
Vlad Starostin Я тоже этот момент не помню. По крайней мере за 18 лет счётчик стоял один и тот же.... Не менялся. Может пломбы меняли но счётчик нет.
Это - если квартира приватизирована....
если нет - Управление жилищным фондов сделает бесплатно...
Мансур Искаиров Не бесплатно.
Счетчик обслуживает одну квартиру - платит собственник помещения.
Vlad Starostin Я спросил не про кто меняет сейчас.
Меня платная замена тоже в тупик поставила. В квартиру въехали недавно, а у счетчика срок к поверке подходил. Сначала думал на поверку отдать, но когда прочитал условия, решил, что лучше уж сразу менять. Иначе столько беготни: сними, договорись о дате поверки, привези счетчик в метрологическую контору, (а она всего одна в регионе!) потом забери, увези акт в сбытовую компанию. Делать нечего как будто. А представьте, если поверка неисправность покажет, получится, что и за нее заплати и все равно новый прибор ставь! В общем подал заявку тут https://market.bashesk.ru/mpi/, приехали, заменили, сразу опломбировали, минут 30 наверное все заняло. Они сами потом передают информацию в электросбыт. Раз уж платит за все собственник, считаю, лучше обойтись без лишних заморочек.