Иран признал, что по ошибке сбил украинский самолет. Его приняли за вражескую цель
Источник: Associated Press
Иран заявил, что иранские военные «непреднамеренно» сбили самолет «Международных авиалиний Украины» под Тегераном. Это произошло из-за «человеческой ошибки», говорится в заявлении иранских властей, которое цитирует Associated Press.
В заявлении военных Ирана сказано, что самолет приняли за «вражескую цель» после того, как он повернул в сторону «чувствительного военного центра» Революционной гвардии. В тот момент, отмечается в заявлении, боевая готовность военных была повышена на фоне напряженности в отношениях с США.
Иран извинился за авиакатастрофу и пообещал обновить свои системы, чтобы избежать таких «ошибок» в будущем.
Самолет Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс в Киев, разбился 8 января после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли 176 человек.
Самолет потерпел крушение в ночь ракетных ударов Ирана по военным базам США в Ираке. 9 января появилось видео, на котором, как утверждалось, запечатлен момент попадания ракеты в «боинг». Первоначально власти Ирана отрицали, что сбили самолет. В Тегеране называли причиной крушения возгорание одного из двигателей.
Общество
Признает ли Иран, что случайно сбил самолёт?
Пусть США признают. что сбили специально
Эльвира Котенёва
Иран уже признался. Посмотрите новости.
не мог. Время разное.
Эльвира Котенёва
Иран уже признался. Посмотрите новости на первом канале.
Признаёшь ли ты что врешь?
Только Црушник мог такое ляпнуть
Юлия Ленина
А почему вы отрицаете? Только КГБшник может так лгать .
Эльвира Котенёва
Посмотрите сегодня новости Иран сам признался
а куда целился то?
Если это так, то признает только при неопровержимых доказательствах. Редко кто сразу признаёт.
Иранский мальчик игрался с лазерной указкой...
С России пример возьмет)
Сулеймани прибрал их, ведь большинство иранцев летело
Если это не обман, то Иран сбил украинский самолёт