Общество

Для чего создавались колхозы в СССР, чтобы легче грабить крестьян?

Рабами легче управлять, работа за трудодни, без паспорта, дабы никуда не поехали, председатель Бог и Царь.... типичное крепостное право.
Егор Артемченко
Лучший ответ
Да. Председателя присылали сверху и он как надсмотрщик низшего звена гонял холопов на дармовые работы.
Благодарность за поддержку революции.
Примерно для того же, для чего создавались крупные заводы, а не мастерские в одну комнатку
Сергей Дорогин
Да. Очень здравая, редкая на этом проекте мысль.
masia10
для выживания - предыдущий опыт дурака Столыпина привёл к революциям - опыт учли
Дмитрий Баймуратов А ты точно знаешь про Столыпина? Или большевиские байки только?
Для ударного труда и битве за урожай!
Алена Звягина
Дмитрий Баймуратов А толку? В этой битве мяса было мало, на всех не хватало. )
Как же все запущено!
Понятно, теперь труды классиков не учат.
Различие между крупным товарным производством и мелким понимете?
Дарья Голубева
Дмитрий Баймуратов И что? Крупную свиноводческую ферму видел? Желаю там тебе поработать. )
Скорее чтобы легче управлять. Кроме того коммунизм отрицал частную собственность.
Светка Яценко
Вот вы государство. В первом случае колхозов нет, и вы вынуждены закупать продукцию у свободных земледельцев, где то договариваясь с ними, где то требуя от них. Можете вы в таком режиме создать сверх армию и всех поставить раком? Конечно нет. Вам нужны рабы, которые не обсуждают а исполняют приказы за возможность жить. А зачем вам сверхармия? - контролировать и умножать рабов, исполняющих ваши приказы за возможность жить. - Идея великого мордера.
Это крестьяне грабили колхозы
кто бы знал ответ на этот вопрос
Иван Анферов
Ну колхоз не устанавливает свою цену на зерно в отличии от крестьянина собственника, ну и да, у собственника на законных основаниях зерно не изъять