Общество
Читал, что Освенцим (после 1945 г) НКВД использовали в качестве собственной тюрьмы. Какие ещё немецкие концлагеря, после
падения нацистской Германии, продолжали использоваться по своему прямому назначению?
В советской зоне первоначально находилось десять лагерей для интернированных, подчинявшихся Отделу спецлагерей НКВД СССР:
Спецлагерь № 1 в Мюльберге в бывшем нацистском лагере для военнопленных Stammlager IV B
Спецлагерь № 2 на территории концлагеря Бухенвальд до 1954года
Спецлагерь № 3 в Хоэншёнхаузене (Берлин) (позднее — трудовой лагерь Штази)
Спецлагерь № 4 в Баутцене
Спецлагерь № 5 в Кетшендорфе (Фюрстенвальде)
Спецлагерь № 6 в Ямлице (район Либерозе, с сентября 1945); с мая по сентябрь 1945 — во Франкфурте-на-Одере
Спецлагерь № 7 в Ораниенбурге (на территории концлагеря Заксенхаузен) с августа 1945; с мая по август 1945 — в Вернойхене
Спецлагеря № 8 и № 10 в Торгау
Спецлагерь № 9 в Фюнфайхене (Нойбранденбург).
Также этому отделу подчинялись пересыльная тюрьма № 10 в Торгау и тюрьма для осуждённых немцев в Штрелице
28 сентября 1949 года Политбюро ЦК КПСС приняло решение передать управление оставшимися тремя лагерями властям ГДР, которую планировалось в ближайшее время провозгласить в границах Советской зоны оккупации Германии. Передача лагерей была произведена в январе 1950 года.
Спецлагерь № 4 в Баутцене
Спецлагеря № 8 и № 10 в Торгау
Бред сивой кобылы
Eldar Muhtarbek
что страшно признать сеи преступления, там даже таблички есть.
Брехня
Eldar Muhtarbek
вы не верите документам? Даже советским...
Утомил.
Читал, что твои прародители были нацистами насиловавшими русских девочек во время ВОВ. Но ты же всё равно будешь отрицатьь что фашизм это хорошо. В ЕС это противозаконно. Потому и гадишь тут в России ч м о.
НЕ ЧИТАЙ УКРОСМИ — КОЗЛИЩЕМ СТАНЕШЬ
Брехня.
Но некоторые лагеря использовали под казармы ГСВГ.
Смерш использовал, как фильтрационные лагеря для возвращенцев в СССР. Там бывшие военнопленные из СССР ждали своей участи. Или на волю в СССР, или в Красную армию дослуживать, или в сталинские лагеря.
Это бан!
Слава Укроине! Клоун.
Бред ПОЛЯКОВ НКВД просто в этом не обходимости не было
И камеры газовые работали? Что не читала ни где что пленных немцев сжигали