Общество
Чем занимается команда парусного судна при полном штиле когда оно в море ?

Перво-наперво штиль бывает разный. Полный штиль (когда ветра ноль), и штиль (когда ветер чуток дышит). Потом, штиль бывает на гладкой воде и на мертвой зыби, причем, зыбь эта бывает свежая и старая. Потом, при штиле (когда дышит) есть разные курсы относительно ветра, а бывает что ветер очень часто меняет свое направление.
Все эти случаи предполагают разное поведение. Остановлюсь на случае когда у нас нет двигателя, или мы его не можем запускать (гонки), пампинг силами команды запрещен. Навигационных опасностей нет, и течением не валит на камни, судовой ход и пр. неприятности.
Замечу старую истину, что яхта под парусами СВЕГДА движется отностительно воды. Даже в полный штиль.
1) Полный штиль + свежая зыбю
Такая ситуация, обычно, бывает при смене ветра. Старый ветер кончился, новый еще не начался. Этот случай самый неприятный. Лодка неуправляема, паруса хлопают, гик летает с борта на борт. Делать в таких случаях не чего. Остается как-то зафикситовать такелаж и ждать ветра. Если не на гонках и внешние признаки подсказывают что ветра не будет, то паруса лучше убрать. Иначе можно что-то порвать, кто-то может получить травму, или списаться за борт. На гонках, конечно, ни кто убирать паруса не будет, а экипажу стоит постараться волну использовать для естественного пампинга.
2) Полный штиль + старая зыбь
Ветра нет давно. Зыбь потихоньку замирает. Весьма возможно появление нового ветра. Надо следить за облоками, изменением давления, температуры, влажности... Если метеорологические параметры остаются без изменения, то можно прогнозировать что ветра еще долго не будет. Тогда продолжаем болтаться без парусов, хотя, старую зыбь можно использовать для пампинга. Даже без ветра яхта может идти.
3) Полный штиль + гладкая вода
Сидим, курим бамбук. Наблюдаем за погодой ждем ветра. Уже и волны нет. Паруса трепыхаться не будут. Можно их поставить, даже если вы не на гонке. Хода они, полюбому, прибавят. Например, помогут выйти из локального штилевого мешка, или подобраться к бризовой зоне.
4) Штиль + свежая зыбь
Если нам нужно идти в бейдевинд (лавировка), то следует увалиться до полного бейдевинда. Острым идти не удастся. Волна вытряхнет слабый ветер из парусов. Команде завалиться на подветренный борт - закренить лодку. Это позволит парусам хоть отдаленно принять более правильную форму.
Если мы идем полным курсом, например, под спинакером. Стараемся нести спинакер как можно дольше. Даже если он безжизненно висит, он, все равно, какой-то ветер ловит, и немного тянет. Можно его "накачивать" ветром. Медленно отводим спинакер гик к штагу, и потом оттягиваем его к вантам. Эти действия лучше совместить с малыми усилениями ветра. Часто этим заниматься на гонках нельзя - пампинг. Соперники подадут протест, и будут правы. Команде, желательно не болтаться по хзте, а находиться на своих местах. Одни работают с парусами, свободные закренивают лодку. Хотя, зыбь, все равно, вытряхивает ветер, но помогать ей в этом, бегая по палубе, не за чем. На зыби лодку разворачивает во все немыслимые стороны. Рулевому нужно стараться держать нос яхты в выбранном направлении. Если это не очень удается, резкими гребками рулевым пером вернуть лодку на курс.
5) Штиль + старая зыбь
Поведение, примерно, такое же как и при свежей зыби, только перемещения экипажа по лодке создают бОльшие помехи. Тут уж сидеть как мышь. Перемещаться медленно, как шпион Гадюкин, которого при обнаружении застрелят. Рулевому нужно в руках держать здоровенную дубину, и отоваривать ею каждого праздно шатающегося по лодке. Еще рулевому нужно помнить что румнель что у него в другой руке, не палка погонялка для яхты, а инструмент помогающий яхте идти в нужном направлении.
1) Полный штиль + свежая зыбю
2) Полный штиль + старая зыбь
3) Полный штиль + гладкая вода
4) Штиль + свежая зыбь
5) Штиль + старая зыбь
Йохохо-и бутылка рома.
Чинят паруса и снасти - перебирают, сушат...
Есть там и дизельный двигатель
рыбу ловят
Это в тему Любовь и Прочие взаимоотношения.
Ром пьют.
В бурю лишь крепче руки
И парус поможет и киль.
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль.
И парус поможет и киль.
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль.
Ольга Чистякова
Человек видимо никогда не ходил под парусом, когда это выдумывал...
Игорь Миллерсковский
По моему 100% парусников уже давно не существует, всё равно на всех есть дизельные двигатели
бухают от безделья
гребут вёслами
Молится
Драят судно, чинят такелаж.
онанизмом коллективным