Общество
Почему Сталин не хотел принимать в качестве репарации парусный флот Германии? Даже вытянутый жребий пытался вернуть. +
Не получилось. Повторно вытянул снова парусный флот. Сегодня военных кораблей, которые получили по репарации другие страны-победители, уже не существует, а парусники до сих пор на плаву, в том числе "Седов", крупнейший в мире парусный корабль.
Сталин как и ранее проявил свою недальновидность. В своей ограниченности он всегда руководствовался сиюминутными моментами, не думая о будущем. Действительно, тогда парусники вроде как не нужны были а на 50 лет вперед у него не хватало ума предвидеть. Потому и не хотел парусники брать. История показала, что он был не прав.
Лариса Парсаданова
Ну вот и появился "правильный" ответ, можно выбирать без всякого голосования... Ток на сей раз чет долго, аж через неделю:))
И что давало для страны в конце 40-х годов наличие у него нескольких парусных судов?
Логично, что Сталин отказывался от такого надувательства...
Valeri Zitzer
Вопрос совсем в другом. Многие здесь превозносят Сталина как гениального и дальновидного политика, однако данный пример доказывает как раз обратное.
Действия Сталина анализу не поддаются.
ему не антиквариат нужен был, а реальные боевые железяки -зажечь пламя пожара мирового коммунизма
Ваха Узиев
А ведь даже студент первого курса исторического факультета знает азы: как раз именно Сталин и загасил это понятие - мировой коммунизм... Ученье, конечно, свет - но только не все любят на свет вылезать из своих нор...
Это сейчас барк Седов и парусник Крузенштерн так выглядят. В то время страна не нуждалась в прогулочных судах, это не флот если что. Это учебное судно, которое не несёт в себе военной нагрузки. Телевизор реже смотрите, а если смотрите то хотя бы научитесь выводы делать из нескольких мнений.
Valeri Zitzer
Вы, как и большинство ответивших здесь, поняли вопрос буквально и дословно, хотя он был вовсе не о парусниках, а о Сталине. Впредь прежде чем давать советы, постарайтесь хотя бы понять суть и смысл вопроса.
Аня Воскресная
Выглядят так сейчас именно потому, что оказались нужными в наши дни.
Не такой он дока был во всех вопросах, как некоторые тут пытаются представить..
Не дурак был, как, впрочем, и его морские министры (в отличие от нынешних) . Эксплуатация и содержание парусного флота - слишком дорогое удовольствие для израненной страны того времени. Крупнейший парусник - Крузенштерн. Практика курсантов на нем - пустая трата времени для будущего спеца - даже штурмана...
Ваха Узиев
Ну, для штурмана-то как раз там есть чем заняться с пользой... И хотелось бы внести маленькую поправочку на ветер: крупнейший у нас - не "Крузенштерн", а "Седов", тоже барк...
Valeri Zitzer
Странно, что моряки с бОльшим стажем на море считают иначе. Впрочем, не удивительно, если вы при таком стаже не знаете, что крупнейшим парусником является всё-таки "Седов".
Ну а вопрос то в чем? Хотел он или не хотел, однако взял ...И как видишь, не прогадал. Хотя на тот период может он и прав был.
Valeri Zitzer
Вопрос сформулирован совершенно чётко и конкретно - почему не хотел брать. Вы, как всегда, невнимательно вопрос прочитали.
А дракары викингов нам в качестве репараций на предлагали? Или византийские галеры?. . Вот бы нынешним президентам они пригодились!. . А то ведь ездят пахать на них куда-то на сторону...
ему не антиквариат нужен был, а реальные боевые железяки - сорвать планы "Ренкин", "Немыслимое" и т. д. и предотвратить нападение на СССР и еще одну войну.
Акмарал Кайроллова
Это вы у Равшана ответ списали?
Оружие Вермахта складировалось, пленённые ( перешедшие на сторону союзников) дивизии не расформировались, союзники готовились к войне с СССР, но народы союзников сорвали планы заговорщиков !
Между прочим, союзники отказывались судить главарей фашизма, но Нюрнбергский процесс состоялся по требованию Сталина !
Причём Сталин предлагал вывести все войска из Германий !
НАТО создавалась для войны против России, Варшавский Договор был ответом !
Больше в России руководителя такого масштаба нет !
Потому что это была игра в напёрстки со стороны союзничков.
Опять Сталину спокойно спать не дают. Ну не гений он, что дальше? Сегодняшние лидеры тоже не лучше.
Valeri Zitzer
Речь не о сегодняшних лидерах идёт, они не являются предметом вопроса.
Странно ожидать от Сталина умения прогнозировать, он этим никогда не отличался.
Darima Budaeva
И кто-же это тебя надоумил , МАГ ?