Общество

Почему алкоголь одних делает добрейшими людьми, а других дьяволами во плоти?

Максим Ковтун
Меня лично сразу делает добрейшим, а дьяволом становлюсь на следующий день. Хочу покоя, чтоб никто не тревожил)
!!!александр !!!
Лучший ответ
Когда человек пьяный ему тяжелей контролировать своё лицемерие.
Gicu Caracicovschi
Со мной вообще тогда беда - на философию прет... На разговоры про необходимость покорения космоса и все такое...
Ольга Дмитриева А что за философия. Идеалистическая или материалистическая.
Зависит от обстановки в процессе питья.
Andrew Wolf
Хочешь узнать человека. Напои его. И злость появится у злобный
Откуда пошло слово водка и спирт?
__________________________
Интересно рассмотреть происхождение слова "водка". Часто его соединяют со словом "вода", намекают на кристальную чистоту и прозрачность. Действительно ли от слова "вода" произошла "водка"? Без сомнения, слова эти однокоренные. Однако связаны они другим значением. Традиционно на Руси не было дорог. Все передвижение происходило по воде - по рекам. Россия, как торговая держава сформировалась на пути "из варяг в греки" - по руслам рек. Передвижения поперек рек практически не было, были только волоки от реки к реке Волок Ламский (ныне Волоколамск), вологодский (от слов "волока", "волога"). Так как вода была основным средством передвижения, то от слова "вода" и произошло "водить" в смысле "вести куда-то". Отсюда же возникли слова "поводырь", "водило", "поводок". В "Толковом словаре" Владимира Даля этот нюанс хорошо виден. Посмотрим слово "Водить": "Водить, вести или весть, водка (женск.), водь (муж.), вождь, водец, водца, водырь. Водило, на чем водят зверя, цепь, привязь, повод. Водкий - приживчивый".
Т. е. "водка" - это цепь, поводок.
Не кристально чистая, прозрачная водица, а стальной и надежный ошейник.

Не менее интересно происхождение слова "спирт". Кто-то из френдов писал что слово "спирт" происходит от английского "спирит" (spirit- дух). В древности алкогольные напитки (сома у арьев, сурья, мед у древних славян (возможно один и тот же напиток)) использовались исключительно жрецами во время жертвоприношений, или воинами перед битвой (фронтовые 100 гр.) Употребление же в быту алкоголя есть ни что иное, как запускание в кровь бесов. На войне - дух, в быту бесы.

http: //slo-vo.livejournal. com/39840. html
Двойной образ жизни.
Роман Морозов
ненавижу добрых пьяных
трезвые они хуже дьявола и полный отстой.
разная психика