Общество

Почему в преамбуле к германской Конституции есть именно такая ссылка на Бога? +

«Сознавая свою ответственность перед Богом и людьми, воодушевленный  […], германский
народ принял в силу своей конституционной власти настоящий Основной закон.»

Список европейских стран упоминающих в Конституции Бога
https://mindreligion.ru/svetskoe/?p=339
Дмитрий Гулин
Армянское радио отвечает:

Потому что всякая власть от бога.
Бог всякого неразумного правителя власти лишает - уж как велик был Гитлер - а кончил дни свои в подвале как крыса

Народ Германии крепко это запомнил - вот и вставил эти слова в преамбулу
Андрей Шмаков
Лучший ответ
и чё?!
нет...
я конкретно спрашиваю и ЧЁ?!
...вопрос....
почему конц. лагеря по уничтожению евреев были на территории Польши?!
ДА ПАТАМУШТА В СЛУЧАЕ ПОБЕГА ЕВРЕЯМ НЕКУДА БЫЛО БЫ БЕЖАТЬ _ ХОРОШИЙ ПОЛЯК =МЁРТВЫЙ ЕВРЕЙ!
...вопросы?!
Потому что без Бога нет жизни на Земле .

Поэтому в гимне РФ Бог упомянут. Без Бога России никак нельзя, ибо и Русский Царь был Помазанником Божьим, да а потом Россия перешла под покровительство Богородицы. Великую Отечественную войну без помощи Богородицы выиграть бы не удалось...
С Нами Бог !
Ксения Глазова
Наверное потому, что она (ссылка на бога) жить не мешает и солнышко не застит.
а тут надо писать РФ-забытая Богом земля
и рпц тоже пожалуйста упомяните в конституции
Ирина Цапало
там другая культура.
---
когда американский президент говорит "Да благословит вас Бог" или "Боже, благослови Америку" - русский думает "кто ты нахер такой чтобы решать за Бога и говорить от его имени".
---
Упоминание Бога в конституции - люди, вы не до фига на себя берете, а?
Бэхран Бахоз
Дмитрий Гулин Чувак, ты до сих пор в совке живешь или либераст?
Дмитрий Гулин Скачи дальше!
Почему нам хотят засеять мозги Богом, МРОТом, прожиточным минимумом, который можно привязать к капусте и подорожнику?? Ведь скрытый смысл остальных поправок элкторату не понять. Отвлекающий маневр или забота о труженниках?
Иван Даций
Изиняюсь ответа не нашла Бог для меня не президент- тем более если президентом считать бога.