Общество

Почему в РФ в закрывают НИИ, а на их месте строят торговые центры? Торговля более рентабельна?

А в долгосрочной перспективе? Наука в РФ совсем развалится, останутся одни торгаши?
Алла ***
Путин объявил о снижении гособоронзаказа раза в 2 как минимум.
Сокращение неизбежно.
Последствия неясны.
Sait Erzhanov
Лучший ответ
Научные разработки и соответствующие НИИ не имеющие прикладной направленности часто места массового разведения ничего не производящих халявщиков на окладах за счёт налогов граждан.
Павел Жуков Как вы правы
Татьяна Бубнова Если в научный журнал пропустили известную статью про Корчеватель, то это так и есть
Нет. Научная работа уносит множество душевных и умственных усилий, которые не способны приложить следующие поколения. Даже за большие деньги. В более человечно-относящейся к согражданам стране- пожалуйста.
Но не в этом народе, где каждый презирает другого.
@dil' *****
Армянское радио отвечает:

Не смотрите на то, что вам демонстрируют.
Смотрите на то, что от вас прячут

В России самая передовая в мире наука, а сы все бегаете отовариваться в бывшее здание "УгуКомунЛес" - и думаете что наука кончилась
Ольга Бушина
Алла *** Ты наверно пишешь с компа российского производства?))) и звонишь тоже с отечественного телефона. 3,14издеть - не умные штуки разрабатывать
так ведь вам будет от этого лучше,
зачем тормозите такими вопросами путь РФ в потребителя ваших товаров...
Алла *** Каких товаров, о чем вы? Чтобы что то производить надо это разработать. Что разработали в РФ?
в ВПК и смежных отрослях не закрывают, остальные никакого толку не имеют в реальной жизни
Ольга Панова
Алла *** Может поэтому мы так сильно отстаём от развитых стран во всем? То что вы не видите толка в реальной жизни? Может поэтому у нас такой ущербный автопром, нет бытовой электроники, нет производства компьютеров, телефонов, микросхем и так далее?
Ольга Панова Нас тянули в ВТО - да, стремились, ну так и радуйтесь достигнутому односторонне, наши заводы приватизировали и уничтожили, зато все что хочешь из китая умеренного качества, и граница на распашку
время рассыпать камни и время собирать камни
Mаксат Утемисов
Нет, торговля - это вторичка. Первичной является правильная разработка и изготовление. Ведь в союзе разработали РД - 180 который американцы повторить при наличии чертежей так и не могут. Были бы вещи, а торговать - в конце концов дело вторичное и решаемое в зависимости от спроса и целей применения. Не главное торговля, главнее - независимость.
Олег Самсонюк
Это у Вас пессимизм какой-то

Вот Вам хороший пример

В связи с предстоящим Днём науки генеральный директор РФЯЦ-ВНИИТФ Михаил Железнов рассказал об итогах 2019 года и последних научных разработках института.

В частности, было отмечено, что в 2019 году Федеральный ядерный центр в Снежинске получил 47 патентов на изобретения, 11 патентов на полезные модели, 20 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, одно свидетельство на товарный знак. Было также оформлено три «ноу-хау». С учетом этого, количество объектов интеллектуальной собственности, на которые оформлены исключительные права, выросло до 504.

Также М. Железнов отметил, что каждый год в РФЯЦ-ВНИИТФ увеличивается число докторов и кандидатов наук. Так, в 2019 году было защищено семь кандидатских и две докторских диссертации. По итогам выборов в Российской академии наук в 2019 году два сотрудника РФЯЦ – ВНИИТФ избраны членами-корреспондентами РАН, и теперь в ядерном центре трудятся один академик РАН, два члена-корреспондента, 51 доктор наук и 220 кандидатов наук.

«Ученые ВНИИТФ являются постоянными участниками международных и российских конференций, что позволяет держать руку на пульсе современных научных тенденций и совершенствовать научные работы. Инновационные решения наших ученых и их знания востребованы не только в оборонной, но и в гражданской промышленности. ВНИИТФ участвует в двух приоритетных направлениях научно-технологического развития Госкорпорации «Росатом», в том числе выполняет работы в рамках проектного направления «Прорыв» и проводит исследования в части обеспечения водородной взрывобезопасности», - отметил Михаил Железнов.
Дружба с Китаем + российская борьба с бедностью = торговые центры для бедных с тушенкой из картона
Азизов Эльнур