Как следствие. логическое продолжение массовую спекуляцию
Результатом стало, что промышленность и аграрии недополучали прибыль и она оседала в карманах спекулянтов
Дыры государство латало за счет продажи ресурсов
Так и теперь предприниматели не платят налогов и дыры приходится уже не за счет ресурсов затыкать, а за счет пенсионного возраста
Общество
Почему цены в СССР заморожены были, а фактически спрос-предложение колеблется, как маятник, что порождало дефицит и
Так при так называемом "социализме" в СССР даже хлеба на всех нехватало! И это при ударном труде и распашке целины. А все потому что такой труд был неэффективен. Для галочки. Распашут сотню гектаров сверх плана получат грамоту, а что вырастет потом на этих гектарах, как это выращенное сохранить и т. д.. никого не волнует.
Или пиджаков тяп ляп нашьют, вместо рукава штанины. Главное количество, сверх плана! А что потом и даром такие пиджаки народу не нужны - опять же никого не волнует. А возмущаешься - значит враг народа, к стенке.
И уж точно, при нынешней нищете я не зашиваю штаны, как делали это раньше, не мою пакеты))), не заготавливаю квашенную капусту на зиму и не везу картошку и растительное масло из деревни, а просто иду в магазин и покупаю. при этом я далеко не богат.
Как-то во времена СССР папаня упал не удачно и приехала скорая, мол надо штаны резать!! А он им – вы охренели?? Они лишь немного порваны, снимаем через боль, нога заживет а штаны дорогие и хрен достанешь!!! Сейчас мне такая мысль даже в голову не пришла бы))
Проще говоря, сегодня хвалить то время и тот режим могут только или очень недалёкие люди, или просто прохиндеи, которые тогда даже и не жили.)
Что опять бредишь? Ты же дня не прожил в совке. Ведь ни хрена не знаешь. Какие козлы тебе это нашептали? Цены росли постоянно. Либо товар исчезал и появлялся под новой вывеской по новой, высокой цене. Ты среди маргиналов по ходу рос.

Порождает дефицит нежелание людей производить этот самый дефицит. От работы, кони дохнут.
В промышленность и село вкладывали огромные средства, но они давали малый эффект из-за негибкости экономики
причем тут цены я не понял? Дефицит результат того, что государство слишком медленно реагировало на спрос, т. е. на запросы населения, которое оно выражало спросом на один товар и отсутствием такого на другой товар. В результате этого один товар становился дефицитным, т. к. объемы его производства не увеличивались вовремя, а другой залёживался на складах. Этот залежалый товар на который тратились ресурсы и который итге не реализовывался и есть главная дыра в экономике СССР, а не какие-то там мелкие спекулянты.
Негибкая экономика. Но спекулянтов ловили и сажали.
Открою тебе тайну, хорошие продукты в наше время, за разумные деньги, тоже дефицит .
Владимир Мандер
А ты считаешь хорошие продукты должны быть доступны всякому БЫДЛУ ?